•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.03.2015 20:53
26 февраля в центральной районной библиотеке посёлка Вохма прошла презентация книги наших писателей-краеведов – В. И. Попова, А. В. Попова.
Научно-популярное справочное издание знакомит нас с историей Вохомского края Вологодской (с 1944 года Костромской) губернии с древнейших времён до 1917 года. 

Книга написана на основе источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот… Основным принципом изложения материала является проблемно-хронологический. Он позволяет проследить не только появление, но и формирование фамилий жителей Вохомского края…
Впервые в историческом научном исследовании перечислены все населённые пункты (сёла, деревни, погосты, городки – более 1200 названий) в хронологической последовательности их появления. Это позволяет проследить динамику возникновения селений в контексте истории России, что обогащает наше представление о взаимоотношениях центра и провинции, развития российской государственности.
В тексте даны даты возведения церквей, монастырей, приводятся сведения о развитии образования в Вохомском крае, фамилии и уровень образования учителей, наименования изучаемых предметов, что позволяет увидеть истоки, становления системы образования в нынешней Костромской области.
Из отзыва доктора исторических наук, профессора Костромского государственного университета В. А. Кудинова.

Презентацию открыла О. А. Трофимова. Она познакомила присутствующих с новой книгой, кратко охарактеризовала её содержание, поделилась собственными впечатлениями.
 Г. В. Скрябина рассказала об истории создания книги, об участии жителей Вохомского района в процессе создания книги. Галина Васильевна отметила, что благодаря трудам Попова В. И. был более точно установлено начало образования нашего Вохомского края.
Основываясь на его исследованиях Собрание депутатов Вохомского муниципального района 19 декабря 2014 года приняло решение: 

Об утверждении исторической даты основания поселка Вохма.
Основываясь на материалы монографии краеведа В. И. Попова «История Вохомского края Вологодской (с 1944 г. Костромской) губернии с древнейших времен до 1917 года», изданной в 2014 году издательством «ИПЦ «Маска» г. Москва, рассмотрев представление главы Вохомского муниципального района Адеева А.М., Собрание депутатов РЕШИЛО:
1. Утвердить дату основания населенного пункта посёлка Вохма, Костромской области 1626 год как год основания.
2. Данное решение подлежит публикации в информационном бюллетене «Вохомский вестник».
3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.
Председатель Собрания депутатов Вохомского муниципального района С. Н. Миронов.

Все выступавшие были едины в своём мнении – книга интересна и очень необходима для нас вохмичей, как ныне живущих здесь, так и покинувших свою малую родину. Интересна тем, что она даёт возможность помнить свою историю, своё родство, и узнать много нового о нашей старине.
К сожалению, Попов Валентин Иванович, ввиду обстоятельств, не смог приехать на презентацию. В его планах выпустить продолжение книги, в которой будет история края с 1917 года до наших дней.
Книга поступила в библиотеки Вохомского, Павинского и Пыщугского районов.
Приобрести её можно в нашей библиотеке.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.