•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.01.2015 18:30

Вохма.

Путешествие в сказку.

Рождественский снег падал с неба крупными хлопьями, и, ближе к вечеру почти весь был на земле, блистая под светом ночных фонарей. Величественные ели возле храма стали совсем сказочными, какое еще украшение нужно им в светлый праздник? В этот год прихожане решили воплотить свою давнюю мечту – превратить снег в чудо. Подмораживало. На завтра обещали 30-градусный мороз… Вода в ведрах моментально покрывалась ледяной коркой, в руках остывал горячий чай. И вот, наконец, снежный ангел был почти готов. Его ледяные ладони сложены одна в другую, для того чтобы встретить Рождественскую полночь с горящей лампадкой в руках. Возле ангела разноцветные гирлянды освещают снежный вертеп с образом Богородицы и Младенца. 
 
Праздничный полуночный звон первым возвестил жителям радостную весть, как некогда ангел пастухам в полях Палестины. Небо было полно звезд, и может быть, среди них затерялась та, за которой шли волхвы в Вифлеем. В ночном храме свечи и наряженные ели создавали ту неповторимую атмосферу, которая может быть только здесь. «Христос рождается – Славите!», - поздравляли друг друга прихожане и обменивались символическими подарками. 
 
А в морозный полдень 7 января ребятишки воскресной школы посёлка Вохма вместе с прихожанами ждали всех на Рождественский спектакль «Путешествие с ангелом». К этому событию готовились серьезно, писали сценарий, шили занавес, костюмы, рисовали декорации.
Сказочная история, которую поведали зрителям, произошла в одной русской деревеньке в доме бабушки Аграфены, к которой приехали на каникулы внуки из города. Все началось с того, что разбился старинный ангел. Современные дети не очень-то верят в чудеса, и посмеялись над бабушкиной историей об ангелах и Рождестве Спасителя. И вот, вместе с главными героями спектакля Ваней и Машей (в исполнении Антона Демакова и Екатерины Козловой), зрители отправились в далекую страну Палестину. По пути они встретили пастухов, волхвов, и бедную девочку Сарру, роль которой проникновенно сыграла Ульяна Буркова. Когда девочка запела песню, зал прослезился. Дети, вслед за Вифлеемской звездой, проделали большой путь, чтобы поклонится Спасителю и в последнем действии вернулись обратно в 2015 год уже совсем другими, верящими в чудеса и в Бога. Спектакль был украшен танцами и песнями. Все дети играли с удовольствием, а в конце представления со свечами в руках исполнили заключительную песню о светлом Рождестве. 
 
Зрители и участники спектакля уходили домой с улыбками и сладкими подарками.
Хочется выразить благодарность Худынцеву В.Н. и Тювякиной за спонсорскую помощь. Также Костровой Г.В. за искусное изготовление ангела. 
 
Чьё это творение, скульптор - кто такой?
Здесь у храма Ангел, будто бы живой.
Под берёзкой белой, звонницей весёлой
Разговор ведёт он, разговор не новый:
"Вы звоните звонче все колокола
Ведь для нас Мария - Сына родила.
Эту весть благую, всюду разнесите,
Радость-то какая - к нам пришёл Спаситель!!!"

Стихи Нестеровой А.С.

Краева М.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.