•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.11.2014 20:42

Вохма.

На часах - полдень. Людей в центре посёлка Вохма практически нет. Возле районного Дома культуры припаркованы десятки автомобилей. В зрительном зале - аншлаг! Все, пришедшие на мероприятие, ждали праздника. Не составили исключение и такие, кто очень далёк от мира искусства. Потому что и большая часть артистов сцены также не профессионалы. 

Четвёртого ноября, когда всей страной отмечался День народного единства, проводилась «Битва хоров». Без сомнения, многие вохмичи видели что-то подобное по телевизору. Но отнюдь не предполагали, что за считанные недели можно сформировать сразу восемь поющих коллективов, причем на таком высоком уровне. Вохомская земля на талантливых людей богата. А под руководством умелых наставников В. И. Чичериной, Г. М. Адеевой, В. М. Пестовой, А. В. Дробышевой, Е. С. Скрябиной и Г. В. Шадриной талант раскрылся.
За кулисами кипели страсти не меньше, чем на сцене. Артисты готовились к выходу на сцену: прихорашивались, причесывались, поддерживали друг друга добрыми наставлениями и шутками. Своеобразным «громоотводом» стал хор ветеранов, который первым вышел на сцену. 

Жребий остановил свой выбор на первом участнике. Им стал коллектив работников детского сада номер один. Одно из конкурсных требований - исполнение «вживую», без записей и фонограмм. Второе - исполнение двух песен, из которых одна должна быть о Родине, России. Эстафету приняли участники хора администрации района. После такого «разогрева» зрительный зал уже трудно было успокоить, остановить. Особенно отличились солисты - мужчины. Затем сцену занимают наши доблестные полицейские. Ноги у многих зрителей сами пускались в пляс под такт мелодии. Били через край эмоции под крики «Браво!» и громкие аплодисменты. 
 

Вохма.

Самодеятельный хор второго детского сада не просто пел, красивый танец превратился в театрализованную постановку. Кстати оказалась и помощь воспитанников. Вохомская средняя школа представила самый большой хор. «Учительский вальс» и песня про Кострому исполнены безукоризненно. Наставникам тоже помогали старшеклассники. Нежно смотрелся хор женщин центра социальной защиты населения. Также трогательно - коллектив работников центральной районной больницы. Заключительным аккордом было выступление хора Вохомской коррекционной школы-интерната. Покорила зал последняя песня своей непосредственностью и яркостью костюмов. 

Спустя время, руководитель коллектива Г. В. Шадрина призналась:
- Перед концертом заболела солистка, пришлось срочно делать замену. Очень волновались. Но все опасения оказались напрасными.
У каждого хора были свои болельщики, поддерживавшие конкурсантов плакатами. От костюмов - особое впечатление. Коллективы до мелочей продумали их. Яркие банты, шарфики, модные платья, русские платки, строгие юбки. До последнего момента никто не знал, какие наряды будут у конкурсантов на сцене. Представленные суду жюри известные песни-шлягеры звучали в этот день по-новому. Зрителям, и самим исполнителям они доставили огромную радость. 

- Вот это да! Сколько талантов!
- Только дружные и сплоченные коллективы способны на взаимопонимание и творчество! Молодцы все! В результате народные таланты подарили нам настоящий праздник. Вохма - посёлок небольшой. Знакомы друг другу многие не понаслышке. А тут смогли по-новому оценить своих коллег, земляков, соседей, которые выступали в совершенно ином амплуа. 

На шоу не разыгрывали миллионов, но по итогам битвы определили победителя. Им стала коррекционная школа-интернат. Остальные коллективы ожидало материальное поощрение. «Битва хоров» прошла впервые и завоевала симпатии зрителей. В результате возникла необходимость повторить конкурсную программу, ведь зрительный зал не смог вместить всех желающих. Было бы несправедливо обидеть десятки человек, которые не смогли попасть в этот день на концерт. В общей сложности на «Битве хоров» побывали около пятисот человек! У жителей района теперь есть повод показать талант и соседям!
©