•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.07.2014 19:47
В конце июня в посёлке Вохма районная библиотека в своём читальном зале собрала круг почитателей творчества Попова Леонида Николаевича. Поводом послужило десятилетие со дня смерти поэта. В 2004 году 28 июня перестало биться сердце прекрасного человека, нашего земляка, настоящего поэта с «большой» буквы. 

Встретились его коллеги, друзья, участники литературного объединения Вохомского района »Северные Увалы», все те, кто дорожит памятью о нём. Ольга Африкановна Трофимова предложила каждому поделиться своими воспоминаниями о Леониде Николаевиче.
- Его имя дорого и близко каждому жителю Вохомского района, нельзя забывать такого удивительного человека, - отметила она в своем выступлении. - Он жил, творил и не мечтал о славе. 

Вдова Л. Н. Попова Татьяна Николаевна выразила слова признательности всем тем, кто пришел почтить память поэта.
- Свои первые стихи Леня сочинил в пять лет, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Его талант сразу был виден. Вспоминается случай, который произошёл с ним во время поступления в институт. Вместо сочинения на заданную тему написал стихи на полстраницы, чем вызвал несказанное удивление у преподавателя.
Во время встречи демонстрировались уцелевшие видеозаписи, зачитаны письма из различных уголков нашего края. Костромской поэт Татьяна Иноземцева, вспоминая в своем письме об общении и знакомстве с Л. Н. Поповым, пишет: «По натуре борец, чист душой. Был самобытен - этим и интересен...» 

Все, что написал Попов - идёт от души. Образ заложен в каждой строке. Его стихи по объёму невелики, но по содержанию глубоки. Много произведений посвящается природе родного края. Не влюбиться в его стихи не возможно, они словно «бальзам на душу».
- Попов Леонид Николаевич был скромным, тихим, простым человеком, никогда «не выставлялся», - делится воспоминаниями одноклассница Нина Степановна Сидорова. - Был активистом в школе, много писал. 

Коллеги по работе о нём отзываются, как о грамотном человеке, всегда добросовестно относящегося к работе.
- Он очень любил жизнь, любил природу, - говорит Татьяна Ивановна Чичерина. - Нам повезло иметь такого поэта.
Валентина Алексеевна Будилова назвала его интересным собеседником, великолепным рассказчиком, умеющим «заворожить» слушателя.
- Всегда чем-то увлекался, интересовался. Писал кратко, но ёмко, - рассказывает она. - Знал все тонкости своей работы, любил её. Но спорщик был великий. 

Ещё долго за чашкой чая длились разговоры, цитировались любимые произведения, было множество воспоминаний о жизни поэта.
Яркий след в истории района оставил после себя Леонид Николаевич. Жить его стихи будут вечно, а значит, будет сохранена и память о поэте земли вохомской.

Д. Тихомирова. Фото Г. Коржевой.
©

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.