•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.06.2014 16:06

Вохма.

Вознесение Господне – наш общий престольный праздник, был и есть, не смотря на то, что престол давно порос травой, а исконное название села – «Вознесенье» - встречается теперь только в краеведческих книгах. 

По окончании литургии прихожане Сретенского храма с хоругвями, и старинной иконой Вознесения совершили праздничный крестный ход к остовам разрушенной церкви в центре села, можно сказать сердцу посёлка Вохма. И не просто церкви, а величественного когда-то собора, образца силы и веры наших предков. «Само место это сравнимо с Елеонской горой, где и свершилось Вознесение Господне», - заметил о. Александр. В соборной молитве помянули всех служащих и молящихся когда-то здесь, всех пострадавших за веру, тех, кто воздвигал и особо тех, кто разрушал, не ведая, что творят. 

Настоятель о. Александр Кондратьев призвал всех к особой молитве, высказав надежду на то, что крестный ход в этот день будет для нашего поселка традиционным, ведь это величайшее действо. Крестными ходами люди ограждали города от иноплеменников, от пагубных болезней, испрашивали благополучия и плодородия земле. 

К сожалению и на сегодняшний день есть те, кто продолжают осквернять святые места. Накануне, во время уборки территории храма, стало ясно, что многих людей во время гуляний совсем не смущает ни земля под ногами, ни крест над головой. Есть надежда, что дети воскресной школы, принимавшие участие в уборке, будут иными подростками, ведь они знают, что на месте разрушенных алтарей невидимо предстоит Ангел Хранитель, и будет беречь его до конца времен. 

Завершился крестный ход колокольным звоном и непреходящим «Христос Воскресе!», ведь престольный праздник - это вторая Пасха.

М. Краева.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.