•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.02.2014 19:40

Вохма.

А по речке всё хутора.
С. Суманеев.
Наших предков привлекали красивые места по берегам рек. 
 
Так родниковая речка Якшанга стала местом обитания населения многих хуторов и деревень. В верховьях находился хутор Якова. Красивейшее место среди лесов и зелени лугов облюбовал Яков Трефилович Тарасов с женой Наталией. У них был даже небольшой кирпичный заводик. Благо все рядом - отменная глина, вода, песок. Он мастерски делал кирпичи, а также сапожничал, мастерил лыжи, клал печи. 
 
В километре вниз по Якшанге находился Марьин хутор, где жили два брата - Петр и Михаил. Колечко сказочного леса окружало жилье, а совсем рядышком - родниковая, чистая речка. Сказка и только! 
 
А еще, чуть ниже по течению, стоял хутор Дарьин, а от него через поле, на высоком крутом берегу находилась деревенька Елсуки. Трудолюбивыми были поселявшиеся здесь люди. Ухоженные поля, заливные луга и трава по пояс. На перекатах дно Якшанги покрыто камушками и родниковая вода бежит с шумом. С удовольствием пьется прозрачная влага. Воздух пропитан запахами смородины и душистой черемухи. Растет она и в прибрежном лесу, и по берегам речки. А еще вниз по речке, в километре от нее, на высоком месте стояла большая деревня Загатино. А дальше, попетляв меж лесов, речка выведет в урочище Ельмушата.

 Недалеко от этой деревни была водяная мельница. А уже ближе к селу Кажирово, чуть ниже моста, стояла еще одна водяная мельница - Ванюшкина. Да еще недалеко от девичьего монастыря, на речке Полдневой, была тоже водяная мельница. И все они работали, обеспечивая немалое население мукой. Позднее поступил приказ о ликвидации хуторов. Вряд ли это умное решение. Снимался народ с обжитых мест и приходило место в запустение. 
 
Но так уж, видимо, устроен человек, что с годами кусочек родимой земли становится ближе сердцу и дороже. 
 
Пример этому - желание моих земляков побывать и поклониться любимому краю, в котором родился, и где прошли, может быть, самые лучшие годы жизни. И несмотря на расстояние до посёлка Вохма и уже приличный возраст, они едут, чтобы отдать дань уважения земле, где родились, где жили их предки. Хотя добраться в родной уголок уже не всегда просто. Но посетив родные места, посидев у речки, на берегу Красного Яра, отходят душой, дорога домой кажется короче и не так утомляет.
©