•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.02.2014 18:27
Всероссийский день олимпийского чтения!

31 января 2014 года все без исключения библиотеки МУК «МБО» Вохомского муниципального района Костромской области по призыву Оргкомитета «Сочи 2014» и Российской библиотечной ассоциации приняли участие во Всероссийской библиотечной Акции для молодых читателей под девизом Сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои». 

Вохомская центральная библиотека им. Л. Н. Попова в этот день встретила двадцать семь старшеклассников — 10 — 11 кл. Для них был организован просмотр слайд-презентации «Спорт в жизни великих людей». Молодые люди узнали, какую роль сыграл спорт в жизни А. В. Суворова, А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. М. Горького 

В Средне-Вохомской поселенческой библиотеке читатели смогли присутствовать на спортивно-игровой программе с элементами театрализации «Олимпийский наш привет!» Роли символов Олимпиады — Белого Медведя, Снежного Барса, Белого Зайца и др. - исполнили библиотекарь Т. В. Соболева и родители присутствующих детей. Также на празднике присутствовал Олимпийский Мишка 1980 года. Дети участвовали в конкурсах — соревновались на меткость, на быстроту реакции, на скорость. Закончилось мероприятие чаепитием. 

На познавательно-развлекательную игру «Зимняя Олимпийская эстафета» пригласила своих читателей Лапшинская поселенческая библиотека. Две команды игроков «Знатоки» и «Олимпики» путешествовали по маршруту, состоящему из семи этапов «Олимпийские символы», «Здоровейка», «Олимпийские загадки в цифрах» и др. В итоге Олимпийский комитет (жюри) назвал победителей — команду «Знатоки», которой достались все грамоты и призы. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Олимпийские достижения», где были представлены материалы о российских чемпионах.

Вохма.

А в Тихоновской поселенческой библиотеке в честь Олимпиады — 2014 читатели не только прослушали беседу об истории Олимпийских игр, но и подкрепили слово делом - совершили Олимпийский забег по лыжным гонкам. Библиотекарь Семеновской поселенческой библиотеки И. Б. Марьина оформила для своих читателей стенд «Жаркие. Зимние. Твои» и провела Олимпийский урок «Ура! Олимпиада!», где познакомила ребят с литературой спортивной тематики, рассказала об истории возникновения Олимпийских игр. Также дети приняли участие в викторине «Что я знаю про Олимпиаду». 

В Талицкой поселенческой библиотеке прошла литературно-олимпийская эстафета «Вперед к победе!». Ребята, путешествуя по ленте времени, побывали на многих Олимпийских играх, начиная с самых древних и заканчивая современными, приняли участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях. За участие команды получили символические «олимпийские медали» и сладкие призы. 

Неганова А. Б. - библиотекарь Первомайской поселенческой библиотеки провела Олимпийский урок «Зимние виды спорта», где дети узнали о неизвестных им видах зимнего спорта, таких, как кёрлинг, бобслей, биатлон, фристайл и др. Самые активные читательницы заранее подготовили сообщения о знаменитых олимпийских чемпионах И. Родниной, А. Горшкове, В. Третьяке и др. В заключение мероприятия все с воодушевлением сочиняли спортивные кричалки. Громче всех получилась такая: «Мы болеем за Россию — мы преграды все осилим!» 

Увлекательно и интересно прошел Олимпийский урок на тему «Олимпиада: от Афин до Сочи» в Сосновской поселенческой библиотеке. Ребята отправились в путешествие по стране, которая зовется ОЛИМПИАДА, отвечая на спортивные загадки, вопросы викторины, прочли стихи о каждом из 15 видов спорта, посмотрели слайд-презентацию «Олимпийские игры».

Вохма.

В Петрецовской поселенческой библиотеке для читателей была оформлена книжная выставка-просмотр «Сочи — Олимпийская столица» с разделами: «Спорт и здоровье едины» и «Чтоб не было болезней».
Праздник «Мы дружны со спортом» с детьми и молодежью прошел в три этапа:

1. Беседа о символах Олимпиады — 2014
2. Спортивные старты (пройти эстафеты: «Олимпийский огонь» - пробежать с горящей свечой к финишу, «Дышите — не дышите» - надуть воздушный шарик, «Кто попал — тот победил» - забросить мяч в ведро и мн. др.)
3. Спортивная викторина, загадки и пословицы о спорте. 

Библиотекарь Согорской поселенческой библиотеки Е. Н. Панкратова пригласила своих читателей на мультимедийный час «Старт Сочи — 2014». Дети проследили путешествие Олимпийского огня — где только он не побывал! Всем понравились символы и эмблемы современной Олимпиады. 

А в Воробьевицкой поселенческой библиотеке 31 января прошел целый цикл спортивных мероприятий - библиотекарь Т. М. Ермолина постаралась задействовать в своих Олимпийских уроках читателей всех возрастов.
Для старшеклассников Татьяна Мелетиевна провела конкурсную программу «Жаркий день в Спортландии», для начальных классов — тематический час «Спорт — это здорово!», для дошкольников — тематический час у стенда «Сочи — Олимпийская столица». И старшие, и малыши с задором и спортивным азартом участвовали в конкурсах и физкультминутках, сочиняли Олимпийские кричалки, обсуждали представленные им слайд-презентации и мультфильмы. 

В Обуховской и Мало-Раменской поселенческих библиотеках прошли Информационные часы по материалам периодических изданий «Олимпиада Сочи: хроника событий»
Спорт и здоровый образ жизни — одно из приоритетных направлений деятельности МУК «МБО» Вохомского муниципального района на 2014 год. Библиотекари в течение всего года будут продолжать заниматься популяризацией литературы об олимпийском движении, привлекать молодежь к здоровому образу жизни, активным занятиям физкультурой и спортом, через книгу воспитывать чувство гордости за достижения и рекорды наших спортсменов.


Зав. ИМО центральной библиотеки им. Л. Н. Попова
Холмова Н. А.