•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.12.2013 18:47
Поэзия души Марии Краевой.

Наше Отечество – Царство небесное,
Малая родина – храм.
Наши пути, золотые и тесные,
Все завершаются там. 

Здесь остаются мечты и сомнения,
Радость познания слез.
Тихая лодка и весла спасения
Свой завершат перевоз. 

Поздно слепцам говорить о прозрении,
Стоя у вечных дверей,
Видя пути до небес восхождения
Через ограды церквей.

Бытует мнение: Народ возвращается к православной вере. Не стали исключением здесь и поэты. Возродилась и духовная поэзия. Впрочем, фраза: вернуться к Вере к героине сегодняшнего события презентации чудесного сборника вохомского автора Краевой Марии неуместная, что бы вернуться – надо уходить, а в семье Краевых понятия эти впитывались сёстрами Машей, Настей и Лизой с молоком матери. 

Кроме всего: истинная поэзия всегда духовна.
Мария просто пишет, как мыслит, как верит. Умеет говорить о высоком и без напыщенности, досадной для читателя и без наивного восторга.

Тропинка к Богу. 

Тропинка к Богу, где она?
Одним концом коснувшись неба,
Немноголюдна и не хлебна,
Осталась вечности верна. 
 
Перешагнув через ограду,
Сквозь слезы, холод, по грехам,
Готовя главную награду,
Тропинка стелется к сердцам. 
 
Она заранее простила 
Заблудших путников своих,
И об одном лишь попросила -
Не оставлять пределов сих.

Вохма. Мария Краева

Перед молодёжью, входящей в жизнь, всегда стоит задача на смысл – зачем мы живём? Что главное для тебя сейчас, и что произойдёт в ближайшем будущем, позднее? Как её решат молодые – в пользу завоевания власти, влияния, положения, денег – любой ценой? А может задумается над жизнью, текущей по законам джунглей, царящей в нашем современном обществе – но ведь по-человечески ли это? Разве это дорога к счастью или, может хотя бы спокойствию, человека, чистого перед собою? 
 
В обществе голодных, где молодёжь – самая голодная, потому что ещё ничего не успела попробовать, трудно думать и говорить о пресыщенности. Но и дожидаться, когда к человеку придут путём жестокого опыта - пресыщенность или отчаяние (если этих благ не добился), опустошённость и равнодушие – к добившимся? Душа на этом пути умирает, грубеет, становится нечувствительной, запутывается в сети взаимных обязательств, стереотипов, страхов, да мало ли ещё в чём. Мария тоже решает для себя эти вопросы:

Кругом обманывают душу:
В кино, в печати, даже в нотах.
Была глухой, а стала глуше,
Прибавив музыку на взлетах. 
 
Сняла вконец и вовсе двери
С петель, назначенных для стражи.
Эх, воротиться кабы к вере,
Да только кто теперь подскажет?

Вохма. Мария Краева

Тема духовности, нравственности в поэзии М. Краевой неразрывна с темой воспевания красоты родного края, вохомской земли, её стихи своеобразное признание в любви малой родине, да и не только малой, а, пожалуй, Родине вообще. Причём это происходит в её стихах без показной напыщенности, надуманного пафоса и потому трогает за душу своей искренностью. Печаль, тревога за судьбу страны, народа, деревни, слышится во многих стихах Марии.

Русская деревня. 

Она вымирала печально, как все,
На вольных просторах Руси.
Она не ждала на родной полосе
Уже ни коня, ни косы. 
 
Она и жила-то, быть может, для двух,
Которых вскормила одна.
Да только все чаще ей резало слух,
Что скоро погибнет сама. 
 
Она родилась на высоком холме,
Влюбившись в лесной горизонт.
Она погибала, но каждой весне
Сплетала березовый зонт.
 
Она не просила себя вспоминать,
Она не гордилась былым.
Ей все, что осталось - печально вздыхать
По брошенным кровлям своим.

***

Из всех дорог, идущих по земле,
Я скромную, пожалуй, прошагаю,
Не потому, что прочие во зле,
А потому, что больше доверяю. 
 
Из всех путей, ведущих в города,
Я к роднику тропинку выбираю,
Не потому, что чистая вода,
А потому, что с детства её знаю.

Работая в библиотеке, Марию не могут не волновать вопросы современного книгоиздательства. Особенно она переживает за литературу, которая попадает в руки ещё совсем юных читателей, не способных самостоятельно разобраться в истинной ценности печатных изданий.

Минули времена. 
 
Все так же тесно им на книжных полках
Былую популярность вспоминать,
Ушедший век из ветхих переплетов
Сумел людей хороших воспитать. 
 
Минули времена, остались сроки, 
Пылится недочитанной строка,
О чем-то светлом, добром и глубоком,
К чему уже не тянется рука. 
 
На пост вступили яркие обзоры
Для современных «маленьких принцесс»,
Как хитрые ловцы случайных взоров
И детских незапачканных сердец. 
 
Язык любви для скромных шестиклассниц,
Законы популярных юных ведьм,
Вампира поцелуи, кровь и страсти
Притягивают нынешних детей. 
 
Война в разгаре без бинтов и пушек,
И горькие потери налицо.
Взрослеет поколение игрушек,
Не мыслящих о Cлове ничего.

Вохма. Мария Краева

Можно только молчаливо порадоваться тому, что у нас ещё есть представители молодого поколения, умеющие поставить самые обычные, простые слова в таком построении, что бы они превратились в возвышенную поэзию. Поэзией не только и не столько для слуха, а поэзией для души, основывающейся на вечных, Божественных истинах. 
 
Новый сборник свидетельствует о том, что не исчезла такая поэзия, и это добавляет оптимизма на довольно удручающем поле состояния сегодняшнего поэтического творчества. Поэзия в этом сборнике – не просто лёгкие благозвучные рифмы для услаждения слуха, она вынуждает думать о собственном духовном состоянии; эта поэзия не удобна, так как призывает к совести, к честному взору на себя, ближних, обступающий нас мир. Вскрывая глубокие позывы внутренних переживаний, она вынуждает трудиться над собственным исправлением. 

Этот сборник, по моему мнению, способен показать людям ищущим, что они не одиночки, не являются некими «динозаврами» в существующем мире наживы, потребительства и постоянного поиска удовольствий в любое время и за любой счет, и что их духовные порывы понятны, злободневны и близки не только собратьям по творчеству, но и более обширному кругу людей, беспокоящихся о нынешних и завтрашних судьбах нашего родного Отечества. 

Надеюсь, что проведенное в духовной атмосфере данного сборника время, будет полезным и приятным, и каждое из предложенных здесь произведений, дойдёт именно до своего слушателя.

***

Хочу я дождь любить с сегодняшнего дня,
Ловить прохладу этих тонких капель.
Звенит, сбегая, чистая струя,
Несет её к реке ручей-старатель. 
 
Хочу делами жить с сегодняшнего дня,
Не глупо проведенными часами,
Настроена давно уже струна,
Да только звуки не польются сами. 
 
Хочу я верой жить с сегодняшнего дня,
Чтобы она служила оправданьем,
И пусть меня не любит суета,
Доколе только жить одним желаньем?

Вохма. Мария Краева

Книга М. Краевой прекрасно оформлена. Она, конечно, как впрочем, и всё живое рождалась в муках. Делалась, переделывалась неоднократно. Мне очень хочется, что бы этот сборник, эта первая книга, этот первый взлёт не оказался бы одним лишь начальным пылом новообращенных… 

Но думаю, нет – здесь истинность веры, здесь подлинность покаяния, и именно поэтому – поэзия. И оттого вериться: стихи М. Краевой обязательно будут услышаны, и этот маленький сборничек всего лишь начало большого пути, да она и сама понимает:

*** 
 
Пусть законы по букве правы,
И ответы по жизни готовы,
Человек, не стремящийся к Слову, -
Чем он лучше подножной травы?..
6 декабря в центральной районной библиотеке им. Л.Н. Попова в посёлке Вохма состоялась презентация книги молодой талантливой поэтессы, члена литературного объединения «Северные Увалы» Краевой Марии «Я наблюдаю из окна души». 

На вечере присутствовали коллеги по перу, друзья и близкие автора.
Стихи Марии безусловно талантливы. Член Союза писателей России А.В. Смердов в предисловии к сборнику написал: «Её стихи пронизаны откровением, осмысленностью и большой требовательностью прежде всего к себе: «Ты ни строкой не погреши, перо творящее поэта» и «хочу делами жить, не глупо проведенными часами». И пусть «кругом обманывают душу» «весь свет - от Бога», - утверждает Маша, да только «верит ли в нас Бог?». Патриотичнее её и не скажешь: «Наше Отечество – Царство небесное, малая родина - храм».

 

Вохма. Мария Краева

Однажды и навсегда определяет для себя: «Из всех дорог, идущих по земле, я скромную, пожалуй, прошагаю». Маша восторженна природой нашего края, бесконечно дороги ей близкие люди, очень волнует судьба исчезающих деревень и нравственность молодого поколения. Этот первый, небольшой сборник её стихов уже многого стоит». 
 
С анализом поэтического творчества М. Краевой выступила Н.С. Сидорова, отметив многообразие литературных приёмов, художественно-выразительных средств в стихах.
Краева Т.А. поведала собравшимся о многих творческих способностях Марии и о том, как начиналось её увлечение поэзией. 

Гости презентации с восхищением смотрели фотографии, выполненные Краевой Марией. Ещё одно увлечение талантливой девушки.
И все, как один, высказали пожелание дальнейших творческих успехов и побед. В добрый путь!

Г. Коржева.