•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.11.2013 17:29

Вохма.

13 ноября поздравляли с 60-летним юбилеем Первомайскую библиотеку, главного хранителя мудрости в селе Покров Вохомского района Неганову Аллу Борисовну и каждого любителя чтения, книг и периодики. 

У Первомайской библиотеки богатая история. В 40-х годах была построена в селе Покров изба-читальня (клуб) из старого материала. В 1953 году открылась Первомайская сельская библиотека. Она была расположена в небольшой комнате примерно 2 на 2,5 метра. В комнате было одно маленькое окно, печка, для книг пришлось приколачивать полки к стенам. Первым библиотекарем была Скрябина Августа Степановна. С открытием в библиотеку сразу поступило 50 посылок с книгами, их все надо было обработать. Библиотека обслуживала не только населенные пункты колхоза «Большевик», а ещё и несколько деревень в «Красном соколе» - всего 27 населенных пунктов. 

В селе был детский дом для нормальных детей, и читателей всего в библиотеке было около 600 человек, из них детей- 350 человек. Передвижки были в 9 населенных пунктах. Читали очень много. После ликвидации детского дома, библиотека разместилась в общежитии детдома. Пришлось изготавливать стеллажи, а делал их муж Августы Степановны Панфил Панфилович Скрябин. 

Позднее купили большой частный дом Подобиных, и в одной половине расположилась библиотека, во второй части была квартира. В этом здании библиотека просуществовала до 1975 года. 

Августа Степановна работала так же и в клубе, мероприятий проводилось много. Всю жизнь трудилась добросовестно. Очень много почетных грамот, имеет 6 медалей, в том числе «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». 
 
Вахту от Августы Степановна приняла Скрябина Людмила Федосиевна, продолжившая лучшие традиции библиотеки. Ответственная, всегда доброжелательная, бесконечно преданная своему делу на долгие годы обеспечила развитие библиотеки не только как признанного культурного центра, но и как доброго, тёплого дома, куда можно было прийти со своими проблемами и радостями. Переехав в другое село, Людмила Федосиевна не смогла усидеть дома и с энтузиазмом взялась за библиотечную работу в Красносельском районе. В прошлом году её наградили Почётной грамотой Министерства Культуры Российской Федерации. 
 
Алла Борисовна пришла в библиотеку недавно, но чувствует себя в ней полноправной хозяйкой. На сегодняшний день читателями Первомайской поселенческой библиотеки являются 140 человек. Посещений 18866, проведено 52 мероприятия, выдано 3421 книга. Библиотека основным приоритетом в своей работе считает продвижение чтения в селе. 
 
Используя различные формы и методы, содействует возрождению интереса к книге. Для юных читателей в стенах библиотеки и школы проводятся совместные мероприятии, на которых дети входят в мир прекрасного и удивительного слова. Создан клуб по интересам «Читаю сам», клуб «Золотой возраст» для пожилых, кружок «Рукодельницы» (вязание крючком). 
 
Ведущие праздника Васькова Елена Вячеславовна, учитель русского языка и литературы и Кузнецова Света ученица 8 класса познакомили собравшихся с проблемами и достижениями библиотеки, руководитель пиар-компании Остап Бендер (Кузнецова Татьяна Алексеевна учитель немецкого языка) раскрыла многие читательские секреты. Песни в адрес юбиляра звучали от школьников Покровской школы и её директора Шороховой Натальи Юрьевны, активной читательницы Басалаевой Нины Ивановны, директора МУК «МБО» Коржевой Галины Леонидовны и заведующей детской библиотекой Унанян Галины Мелетеевны. 

А памятные подарки получили все активные читатели библиотеки. 

Г. Коржева.


Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.