•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.11.2013 19:00

Вохма. Игорь Шипков

Игорь Шипков известен вохомским зрителям с 2009 года. Заливистые звуки гармошки, веселые частушки, народные песни - творчество музыканта трогают русскую душу. Полные залы зрителей в посёлках Вохма и Воробьевица тому подтверждение. О творческой жизни, планах на будущее рассказывает руководитель культурного центра «Играй, Невская гармонь», певец, композитор и гармонист золотой десятки России Игорь Шипков. 

- Игорь, Вы виртуозно играете на гармошке, как будто родились в руках с инструментом.
- Еще мой прапрадед был гармонистом, как и его дочь, моя прабабушка. В 1991 году я впервые увидел этот инструмент, тогда прабабушка и купила первую мою гармонь. С тех пор с гармошкой я не расстаюсь. 

- С чего началось ваше знакомство с музыкой?

Вохма. Игорь Шипков

- Началось все с детства. В музыкальной школе мне было тяжело, проучился два месяца на баяне и понял, что это зря выброшенные деньги. С нотами постоянно были проблемы, поэтому большинство известных мелодий подбирал самостоятельно, на слух. Сам себя «слухачом» считаю, хотя и получил прекрасное музыкальное образование. 

- В репертуаре - деревенские мотивы, песни о жизни селян. Эта тема Вам близка?
- В детстве часто гостил в деревне в Ленинградской области. Помогал родным управляться со всеми делами. Так что сельская жизнь мне знакома. Когда приезжаю с концертами в посёлки Вохма, Боговарово, ощущаю здесь другую жизнь. Главное богатство этого края, конечно, люди. Здесь чувствую себя свободно, я такой - какой есть. 

- Этот год - год памяти Геннадия Дмитриевича Заволокина, ему исполнилось бы шестьдесят пять. Вы лично общались с ним, расскажите, каким он был человеком?
- Человек большой души. Легко находил общий язык с народом. Много ездил по стране, видел, как живут люди. Яркий, заводной, умный, простой. Хочется быть похожим на него. 

- Вы активно приглашаете в концертную программу молодых исполнителей.
- Да, это так. Программа от этого только выигрывает - разнообразный репертуар, композиции дополняют друг друга. Прекрасный творческий тандем сложился с Ильей Соловьевым. Илья - выпускник московского государственного института имени М.М.Ипполитова-Иванова. Илья поет песни о России - причем не только народные, эстрадные, но и патриотические. 

- Расскажите, пожалуйста, об организованном Вами молодежном театре русской гармони?
- Театр создан в феврале этого года. Концертные программы театра включают шутки, импровизации, конкурсы, мастер-классы игры на гармони, белорусские, украинские и русские народные песни, современные эстрадные хиты и песни гармонистов России. 

- В августе было присвоено звание «Народный гармонист». Медаль носите?
- Носить не ношу, но она всегда со мной. Все-таки приятно, когда твое творчество оценивается по достоинству. 

- Какие планы на будущее?
- Реализация проектов молодежного театра, создание новых программ, поиск молодых талантов, съемки телепередачи, поездки с концертами по стране. 

- Игорь, Ваши пожелания вохмичам.
- Самое главное, будьте здоровы. Кушайте натуральные, экологически чистые продукты - масло, сыр, колбасу. Вам с этим, в отличие от жителей мегаполисов, повезло. И, конечно же, как можно чаще прибегайте к «гармонотерапии» - это отличное средство от скуки и хандры!
©