•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.10.2013 18:28
11 октября в посёлке Вохма, в центральной библиотеке имени Л.Н. Попова состоялась презентация книг вохомских писателей, членов литературного объединения "Северные Увалы" - «Моё Вознесенье – частица России» Окуловой Татьяны Николаевны и «Память» Суманеева Семёна Михайловича. 
 
В творчестве этих замечательных людей, как впрочем, и их судьбе, много общего. И Татьяна Николаевна, и Семён Михайлович всю жизнь трудились на благо нашего района, может быть, поэтому они так неравнодушны к судьбе Вохомской земли. Гордятся историей, всей душой болеют за будущее. Своим творчеством воспевают они неброскую красоту природы, задумываются над судьбами земляков, восхищаются подвигом отцов и дедов. 

С особенностями творческого пути и с биографией писателей земляков собравшихся познакомили Трофимова О.А. и Боровикина Н. А.
Тема малой родины близка и понятна и Семёну Михайловичу, и Татьяне Николаевне. Поэты-земляки гордятся и печалятся её прошлым, беспокойно любят её настоящее, с волнением мечтают о её будущем. 
 
Малая родина, словно светлый родник, несущий в наши сердца любовь к нашему краю. Эта родная сторона раскрывается человеку в детстве, и в это же время постигается впервые, с восхищением и восторгом, а с годами, вслед за первыми ощущениями малой родины возникает и любовь к Родине большой. 
 
Для Т.Н. Окуловой и С.М. Суманеева тема России, тема родины определяет тональность всего творчества. Тяга к родным местам, к родной стороне – священное чувство. И поэтому тема «малой» Родины несомненно связывается с темой родной природы.

Сирень под окнами у дома…
(Родную Вохму узнаю).
Посёлка лучшего такого
Мне не найти, хоть всю страну
Объедь…
(Т.Н. Окулова) 

 
С.М. Суманеев в унисон ей вторит:
Наша Вохма на Северных русских Увалах,
А село, словно в чаше стоит.
На красивых, чудесных просторах,
В куполах церкви солнце горит. 

 
Была ли любовь?
Особая нежность звучала в словах:
«Ты чувствуешь, воздух сиренью пропах».
Мы рядом брели той далёкой весной.
Берёзовый лист зеленел молодой.
И чувствуя грусть во счастливых глазах:
Прекрасно так! Радугой воздух пропах»
С тех пор отшумело немало дождей
Над милым селеньем, где пел соловей.
Но слышится шум в отдалённых ветрах:
«Ты слышишь. Черёмухой воздух пропах».
Я снова родными местами брожу.
Была ли любовь? До сих пор не скажу.
Поныне звучит словно эхо, в ушах:
«Ты слышишь, как воздух сиренью пропах?»
(Т.Н. Окулова)


С.М. Суманеев и Т.Н. Окулова – представители старшего поколения, это отражено и в их лирических стихотворениях. Здесь уже тема природы перемещается на второй план, а в основе всего – образ Родины, красивой и гордой в былые времена и переживающей в настоящее время все трудности вместе со своим народом. А ещё и обоим авторам одинаково близка тема памяти. Памяти о Великой, но такой страшной Отечественной войне, памяти о её войны героях, памяти о горечи потерь и конкретных людях в боях и труде отстоявших страну.
« Как много погибло солдат,
За правое дело сражаясь,
Так будет им пухом земля,
Неважно своя иль чужая»
Окулова Т.Н. 
 
Лёгкий на память платочек
Подарила отцу моя мать.
В ясный июньский денёчек
Отец уходил воевать.
Суманеев С.М.

В стихах о родном крае отсутствует любое позёрство или декларативность, нет ничего фальшивого. В них - теплота, благодарность, сыновняя бережность, сопереживание, любовь, и, может быть присутствует немного чувства вины.

Тишина в Елсуковской сторонке,
Заросли и поля и луга,
Обмелела родная речонка,
Заросли у реки берега
(Суманеев С.М.)
 
Красивейший край, Заветлужский, родной!
Зарос уж бурьяном и сорной травой.
Луга заливные не косят давно
И ласточка в дом залетают в окно.
Вохма – медвежий наш угол,
Ныне – сиреневый край,
Вырублен лес, не утюжит
Пашни российский комбайн
(Т.Н. Окулова)
Творчество Суманеева С.М. и Окуловой Т.Н. – это ещё одна страница местной поэзии, наполненная любовью к людям, красоте родной земли, проникнутая добротой, искренностью, чувством постоянного беспокойства за судьбу народа и всего живого на земле. 
 
Их стихи — чудесный, прекрасный, неповторимый мир. Центральным образом лирики Суманеева С.М. и Окуловой Т.Н. стала Вохомская земля — страна детства, юности, творческого становления. Тихий закат, сирень под окнами у дома, омут речки под ветер северный и сосны стройные, как мачты — вся красота родного края с годами отлилась в стихи, полные любви к своей земле! 
 
В сборники вохомских писателей вошли и прозаические произведения. С художественным своеобразием рассказов, очерков, эссе собравшихся познакомил Смёрдов А.В., член союза писателей России. 

Своё отношение к творчеству писателей земляков, поздравления с выпуском новых книг прозвучали и от собратьев по перу. А песни, написанные на стихи авторов, заметно украсили встречу.

Г. Коржева.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.