•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.10.2013 19:30

Вохма. Легенды и предания Вохомского края

Письменную историю предваряла история устная. Все сведения, накопленные о далёком прошлом, до того как они были записаны, закреплялись только в памяти. Исторические знания переходили по памяти многие годы, часто- века, иногда- тысячелетия. Многие исторические предания, бережно хранимые народной памятью, так и не отразились на страницах исторических трудов. 

Центральная районная библиотека имени Л.Н. Попова выпустила сборник «Легенды и предания Вохомского края», который был представлен читателям, краеведам района на краеведческих чтениях.
Надо отдать должное составителям этого сборника. Они проделали большую и кропотливую работу, собрав весь материал воедино. А предшествовал всему этому конкурс, объявленный в 2008 году администрацией Вохомского района «Предания старины глубокой». 

В сборник вошли рассказы, записанные со слов старожилов Смёрдовым А.В., Котовым Г.Л., Коржевой Г.Б. и других авторов. 

Бурное обсуждение прочитанного и услышанного, послужило поводом для краеведов, по сбору материалов и дополнения ими сборника. Интересным было выступление Исаковой Е.А., которая познакомила с преданиями Лапшинской волости. Борушкова Ф.А. из села Спас, поведала легенду о крадихинской сосне, с использованием местного диалекта и старинных слов, чем вызвала большой интерес у слушателей. 

Предания и легенды, рождённые в глубинах русской народной жизни, давным-давно уже считаются отдельным жанром литературы. Они переходили из поколения в поколение, обрастая, элементами художественного вымысла, но не утратили своей познавательности. 

Они и по сей день окружают нас. Народная культура по-прежнему ведёт счёт событиям на свой лад, отбирая только то, что представляется наиболее важным. И слухи, которые рождаются и разносятся современной молвой, в будущем вполне способны дойти до наших потомков диковинными историями.

О. А. Трофимова.

Вохма. Легенды и предания Вохомского края

Вохма. Легенды и предания Вохомского края

Вохма. Легенды и предания Вохомского края