•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.08.2013 20:21
Фотографии Краевой Марии с первого взгляда завораживают. В каждом снимке заметна частица души автора, устремлённая к истокам русской культуры. Живописная природа, красавицы в этнических нарядах, деревни с неповторимым колоритом. 

- Мария, откуда пошло увлечение фотографией?
- Интерес к этому занятию привил отец Владимир Анатольевич, он давно занимается фототворчеством. Всегда покажет, расскажет, поделится профессиональными секретами. 

- По твоему мнению, какие качества требуются фотографу?
- На окружающий мир важно взглянуть с художественной точки зрения, рассмотреть его через объектив камеры. В обыденных вещах, простых предметах попытаться найти что-нибудь необычное.
 
- Тебе помнится своя первая фотография, которая у окружающих вызвала наиболее сильные эмоции?
- Один раз участвовала в конкурсе на православную тему, его организовали на одном из сайтов в социальных сетях. Моя фотография получила высокую оценку, я стала победительницей. Было, признаюсь, очень приятно, и это стало моим первым успехом. 

- Придумываешь сюжеты самостоятельно?
- В основном, да. Хотя это в большей степени относится к портретной съемке. В моделях — друзья, родственники, близкие. Больше всего нравится работать с сестрой Лизой — перед камерой она держится замечательно, очень естественно — одно удовольствие с ней работать. Относительно пейзажей, природа рождает идеи сама, даёт полет фантазии. Уникальный сюжет можно найти в любое время года. 

- Используешь программы для обработки снимков?
- Конечно, идеально, когда снимкам не требуется обработка, но это редко бывает. Мне ещё долго надо учиться и учиться — совершенствовать мастерство. Хотелось бы позаниматься на профильных курсах, но это пока что неосуществимо. Есть идеи поработать с плёночным фотоаппаратом. Профессионалы используют именно такой — параметры выстраиваешь сам, так, чтобы всё выдерживалось в свете и цвете. 

- Каковы планы на будущее?
- Моим литературным творчеством заинтересовалось одно из издательств, есть договоренность о выпуске сборника стихов. В ближайшее время думаю заняться его оформлением. 

- Успехов в творчестве! 

В читальном зале районной центральной библиотеки оформлена выставка фоторабот Марии, зайдите, посмотрите — не пожалеете.

Вохма. Фото М. Краевой

Вохма. Фото М. Краевой

Вохма. Фото М. Краевой

Вохма. Фото М. Краевой

Вохма. Фото М. Краевой

©