•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.07.2013 20:32

Вохма.

Библиотеки — это то место, куда стекаются все культурные ручейки, где сосредоточивается и бережно хранится всё, что есть лучшее в округе. В Покровской сельской библиотеке заинтересовались краеведческими альбомами, это «История села Покров», «История деревень нашего края» и другие. 

- При оформлении альбомов, использовались материалы, собранные Басалаевой Натальей Николаевной, — рассказывает библиотекарь Неганова Алла Борисовна. — Необходимо хранить историю своей малой родины, чтобы наши дети знали, кто в этих краях жил, как люди трудились.
В фойе библиотеки оформлена выставка картин Цымлякова Николая Александровича местного художника-самоучки. 

- Самые частые посетители дети, — рассказывает Алла Борисовна, — в течение учебного года работал кружок «Читаем сами», а летом приходят просто пообщаться, играют, рисуют, мастерят поделки. Односельчанка Кузнецова Татьяна Алексеевна для детишек подарила в библиотеку кисточки и краски, Трофимова Любовь Петровна оформила подписку на детский журнал «Антошка». По проекту «Маршрутами летнего чтения» в августе поступит новая литература, дети месяц смогут ей пользоваться. 

- Чем увлекается взрослое население? — интересуюсь у библиотекаря.
- Любят почитать детективы, журналы «Своя дача», «Истории из жизни». Для женщин веду кружок по вязанию крючком. Действовал кружок компьютерной грамотности, в котором занимались в основном женщины. 

Покидая гостеприимную хозяйку библиотеки, внимание обращаю на плакат, закрепленный у входа: «Здесь двери каждому открыты, заходите, пожалуйста! Поможем найти вам нужное, читайте и любите книгу». На такое приглашение нельзя не откликнуться.
©