•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.10.2022 20:45

Начнется строительство моста в Октябрьском районе через реку Луптюг.
В октябре начались подготовительные работы по строительству мостового перехода через реку Луптюг в Октябрьском районе Костромской области, Луптюгском поселении. Мосты через малые речки и большие реки на современных дорожных магистралях являются неотъемлемой их частью.
Большинство мостов в наших краях выполнены из дерева, и построены они были в советский период с 60-х по 90-е годы прошлого века. Разумеется, что без соответствующего ремонта и обслуживания с течением времени мостовые конструкции подвергаются постепенному разрушению. Тем более, при строительстве они не рассчитывались на современную технику с большей грузоподъемностью и такую напряженную эксплуатацию, которая имеется в нынешних современных условиях.

 
Можно привести достаточно много случаев, когда под тяжелой техникой разрушаются мосты.
Так в 2019 году на территории Октябрьского района случилось обрушение верхней части конструкций моста на реке Калюг на автомобильной дороге Тимошино – Луптюг, а через год был поврежден мостовой переход через реку Литовка между селом Луптюг и деревней Ключи Кировской области на границе Октябрьского района. Работы по оборудованию нового моста были выполнены по поручению губернатора области Сергея Ситникова. И наконец хорошая новость — началась в начале октября подготовка к строительству нового моста в железобетонном исполнении через реку Луптюг.
Для жителей северо-восточных районов нашей области этот мост жизненно необходим, является важным объектом, потому как соединяет Костромскую область с Кировской, нашими соседями. Именно по данной дороге индивидуальные предприниматели и торговые предприятия завозят продукты питания и другие товары из соседней области, вохомский маслосырзавод и ООО «Боговар» получат возможность доставлять на переработку из сельхозпредприятий соседней области молоко более быстро и с меньшими затратами. Многие автовладельцы так же значительно сократят расстояние в пути до Кировской области. Заказчиком этого значительного объекта дорожной инфраструктуры выступил ОГКУ «Костромадорконтроль».

 
Предприятие ООО «Мостремстрой» Кировской области выиграло тендер на строительство моста. В прошлом году это предприятие занималось ремонтными работами на железобетонном мосту через реку Вохма. Сейчас ведутся работы по изготовлению временного моста, и когда он будет готов полностью, начнется демонтаж старого деревянного моста.