•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.05.2020 19:11

Дороги, ремонт которых в Костромской области проводился в последнее пятилетие, планы на нынешний и последующие годы, и, кроме того информация по исполнителям работ будут размещаться на специальной интерактивной карте. Разработка электронного ресурса предусмотрена поручением губернатора. Схема будет размещаться в открытом доступе, для того, чтобы любой житель нашей области мог получить онлайн доступ к данной информации.
В рамках существующего национального проекта в Костромской области до 2024 года будет отремонтировано не менее 1000 км автодорог межмуниципального и регионального значения. Это продолжит политику области по увеличению объемов ремонта дорог. Если в Костромской области в 2012 году отремонтировали всего лишь 4 км трасс, то за 2014 год – 35 км, уже 82 км дорог в 2016 году, за 2017 год – больше 100 км, 120 км в 2018 году, 180 км в 2019 году.
26 мая губернатор провел расширенное совещание по проведению ремонтной кампании на автодорогах нашей области. В текущем сезоне планируется отремонтировать 260 км муниципальных и региональных дорог. Для этих целей выделяется около 4,7 миллиардов рублей. Кроме того, силами федералов будет проведен ремонт около 100 км автотрасс в границах нашего региона.
Подрядчики на большинстве объектов областного значения приступили к выполнению работ. На отдельных участках ремонты уже закончены. Погодные условия позволили нынче приступить к укладке асфальта раньше обычных сроков.
Так, завершено асфальтирование на участке дороги Шунга - Пасынково, подъезда к Степанову, Игумнову, Неверову и Боровикову, на дороге Нерехта - Армёнки положен нижний слой асфальта. энергично работы ведутся по трассам Судиславль - Галич, Кострома - Сусанино - Буй, Пыщуг - Павино - Вохма, Нерехта - Волгореченск, Мантурово - Верхнеспасское, Степаново - Крусаново и др.
При проведении работ дорожные службы учитывают требования и особенности каждой дороги. В каких-то случаях необходимо обустраивать съезды для избегания разрушения краев асфальта, где-то оперативно заменять верхние изношенные слои.
Для информации населения, чтобы люди были в курсе, на каких дорогах запланирован ремонт на текущий и следующие годы, губернатором поставлена задача профильному департаменту создать электронную карту, на которой будут отмечаться дороги, которые ремонтировались за последнюю пять лет и то, что планируется на этот год, что будет сделано на следующий год. Люди должны это реально видеть. Надо, чтобы любой гражданин мог зайти на ресурс и посмотреть – вот эта дорога – когда ее начнут ремонтировать, в какой период. Карта должна быть расположена на сайте областной администрации, на сайтах муниципальных и образований на сайте департамента.
На совещании также рассматривался вопрос ремонтных работ на федеральной трассе в границах Костромской области. Представитель упрдор «Холмогоры» доложил, что на кампанию в регионе предусматривается финансирование более тридцати миллиардов рублей. Ремонты на этот сезон запланированы в Макарьевском и Судиславском районах. В первом уже уложено 48 километров нижнего слоя асфальта, остается ещё четыре километра. В июле на макарьевском участке работы будут полностью закончены. До конца года намечено положить выравнивающий слой асфальтобетона и на остававшемся не отремонтированном отрезке трассы Кострома - Шарья - Киров - Пермь в Судиславском районе, в этом году дорога будет полностью доведена до нормативного состояния.
Кроме этого, управлением «Холмогоры» проинформировано о ходе подготовки проектно-сметной документации по строительству объезда города Костромы и второго моста через Волгу. Специалисты подготавливают материалы по проектированию дороги и самого мостового сооружения. Степень готовности документация в настоящий момент более 60 %. Решаются также вопросы по переносу инженерных сетей в местах будущего строительства. Как сообщил руководитель организации Чупров Константин, все вопросы получается решать в рабочем порядке, возможно в дальнейшем помощь администрации региона понадобится в переговорах с Газпромом.