•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.03.2020 18:09

Ремонт дорог продолжится.

Основные трассы в Вохомском районе Костромской области в нормативное состояние будут приведены до 2025 года. Не исключено, что в Боговарово, Павино и Пыщуг, в Мантурово и Георгиевское поедем по безопасным и ровным дорогам. Все этапы работ уже установлены, как и объём финансирования. 
 
Дорога Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово без всяких преувеличений для всех северо-восточных районов нашей области имеет стратегическое значение. Общая протяжённость этой дороги 102,5 километра. Трасса внесена в список объектов, финансируемых по национальному проекту «Качественные и безопасные автомобильные дороги Костромской области».
Ремонтные работы на этой дороге начались в прошлом году. На отрезке в семь километров появился новый асфальт. В планах на нынешний ремонтный сезон - ещё семнадцать километров (в т. ч. Вохомский район - 7 км, Павинский район - 5 км, Пыщугский район - 5 км), 23,7 км на 2021 год , по 18 км ежегодно в течении 2022 - 2024 годов. Таким образом, на всей своей протяженности трасса через пять лет, будем надеяться, что станет безопасной и ровной. Стоимость ремонта в общей сложности обойдётся больше чем в 1,3 миллиарда рублей. Регионом большая часть финансов привлечена из бюджета федерации. Ещё один выезд на наш Вохомский район - через Верхнеспасское и Георгиевское. Дорога от Мантурово на Верхнеспасское - также в национальном проекте. В прошлом году здесь тоже стартовали ремонтные работы - отремонтировано десять километров. В планах на 2020 год ещё десять километров, на 2021 - 16. Ремонт семидесятикилометрового участка дороги завершат полностью в 2023 году. Бюджету Костромской области работы обойдутся более чем в 900 миллионов рублей.
Что же будет с дорогой Шарья - Пыщуг? По информации пресс-службы Костромской областной администрации, планируется в 2021 году передать в федеральную собственность автодорогу на Никольск через Шарью и Пыщуг, начиная от границы с Нижегородской областью. В нормативное состояние этот участок планируется привести в трехлетний период после передачи. Но в этом случае уже за счет средств федерального, а не регионального бюджета. В федеральной казне деньги есть, такие трассы, как правило, очень быстро приводятся в порядок.
Ещё один объект по национальному проекту в Вохомском районе - северо-западный объездник посёлка Вохма. На трёхкилометровый отрезок дороги асфальт будет положен в текущем году. Для этих целей предусмотрено 34,5 миллиона рублей. 

Также из бюджета нашей области в 2020 году будет выделено более пяти миллионов рублей на проведение дорожных работ в посёлке Вохма. При софинансировании из бюджетов района и Вохомского поселения будет отремонтирована улица Советская.
Кроме того, на нашей дороге Кострома - Верхнеспасское из регионального бюджета финансируется программа по ремонту мостов. В текущем году начинается реконструкция моста в Межевском районе через реку Нужная, стоимость работ превысит сорок миллионов рублей. В 2020 году также запланировано начало ремонта железобетонного моста через реку Вочь на участке Павино - Вохма, затраты составят 24,5 миллиона рублей. Продолжительность ремонта - 2 года. В 2021 году в Пыщугском районе должна начаться реконструкция моста через речку Шистом, на это необходимо порядка 40 миллионов рублей. В Мантуровском районе на этой же трассе, начнётся капитальный ремонт моста через реку Унжа. Работы рассчитано завершить за два года и стоимость их предварительно оценивается в 180 миллионов рублей.
На 2022 год включен в план капитальный ремонт моста через реку Вохма в Вохомском районе на границе с Октябрьским районом. Для этих целей регионом будет выделено порядка 40 миллионов рублей. 

Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Костромской области опубликован список дорог, которые будут отремонтированы в 2020 году в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги». В этом году будут восстанавливаться почти 164 км межмуниципальных, региональных и городских трасс. Это практически на треть более, чем в прошлом, 2019 году. Всего в 2020 году в соответствии с национальным проектом в Костромской области будет ремонтироваться 146 км дорог регионального значения и 17,8 км улично-дорожной сети Костромской городской агломерации. Для этих целей регион привлечет более 2,5 миллиардов рублей.
49 участков вошли в перечень объектов, подлежащих ремонту в 2020 году. Так, в Костроме будет ремонтироваться около 15 км городских дорог. Будут приведены в нормативное состояние участки в Нерехте на улицах Красноармейской и Ленина, в Судиславле продолжится ремонт улицы Костромской. Более 19 км дорог необходимо отремонтировать в Галичском районе, в Красносельском свыше 20 км, в Нерехтском районе более 22 км. Ремонтные работы будут проводиться на автотрассах Кострома - Красное на Волге (16,8 км), Мантурово - Верхнеспасское (10 км), Нея - Мантурово (9,2 км). В планах ремонта – городские дороги в Мантурово, подъезды к крупным поселениям, такие как подъезд к селу Адищево (Островский район), Игумново (Буйский район), а также объездник посёлка Красное-на-Волге. В Галичском районе в 2020 году по нацпроекту «Качественные и безопасные автомобильные дороги» будет отремонтировано больше 19 километров дорог - больше на треть, чем в прошедшем году. 

В текущий период дорожные службы региона ведут подготовку к сезону. Подготавливается дорожная техника, закупаются материалы.