•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.09.2019 20:24

Вохомский филиал ОГБУ «Костромаавтодор» одновременно с плановыми и текущими работами занимается монтажом нового асфальтобетонного завода. Со второй половины августа идёт его сборка, а это весьма непростой и ответственный момент.
- В данный период происходит окончательная сборка оборудования и подготовка к пуско-наладочным работам, - поясняет руководитель предприятия Антонов Александр Владимирович.
- Следует выполнить все работы в соответствии техническим нормам, причем постараться провести это не только быстро, но и качественно.
На территории, где расположены и старый и новый завод, кипит работа. Старое производство работает на полную мощность, выпуская потребное количество асфальтобетонной смеси. Рядом на высоту 28 метров растет новый завод, поблескивая глянцем своих машин и механизмов.
- Силами своих работников подготовили площадку, провели заливку фундамента, - рассказывает Александр Владимирович. - Для процесса дальнейшей сборки завода приехали четверо специалистов из Китайской Народной Республики. Несомненно, сотрудники предприятия помогают, участвуя во всех процессах. По словам руководителя, новый завод функционирует по такой же системе, что и старая установка. Но отличается от предшественника тем, что он мощнее и здесь имеется бункер-накопитель, благодаря которому можно производить асфальт с учётом накопления. 


Работы ведутся ежедневно, без выходных дней. Александр Перминов и Александр Дударев на протяжении всего периода установки помогают специалистам из Китая.
- Сейчас идёт процесс электромонтажных работ, подключение ёмкостей битума и мазута, - продолжает руководитель.
Работники, каждый из которых занимается определённым делом, не отвлекаются от процесса. Но, узнав, что один из китайских сотрудников легко разговаривает на русском языке, не могли упустить случая пообщаться с ним. Молодой человек Дин-Лэй приятный в общении, с удовольствием делится впечатлениями о пребывании в Вохомском районе.
- Я оканчивал русскую школу на севере Китая, потому что взаимоотношения России и Китая развиваются, и для себя решил, что мне это необходимо, - рассказывает он. - В школе одно из условий обучения - наличие русского имени, выбрал для себя имя Борис. Борис много где бывал. В Вохме ему очень понравилось.
- В Китае у нас очень шумно, тесно, много суеты, а здесь тихо и спокойно, жизнь течёт размеренно. Природа восхитительная, русские берёзы радуют взгляд. А какие гостеприимные и добродушные люди! Хорошо здесь!
Пришлась по вкусу гостям и русская кухня.
- Особенно нравятся пельмени, - улыбается Дин-Лэй. - У нас в Китае пельмени делают не из чистого мяса, как у вас, а с овощами. Нам понравились пельмени с бульоном без добавок.
Не обошлось знакомство с нашим краем без русской бани.
- Каждый день посещаем баню, правда попариться ещё не успели, но здорово! - говорит молодой человек.
Ещё пришлось по душе специалистам сама организация работы по установке завода. - Работа налажена, работаем и в выходные дни, всё точно и стабильно, - считают они. 


Пробный запуск нового асфальтобетонного завода планируется в конце сентября.
- Работы по установке идут быстро, качественно, все сотрудники ответственно подходят к делу, молодцы, - заключает Александр Владимирович. - Надеемся, что пробный запуск пройдёт хорошо и завод заработает в полную мощность, производя до 80 тонн асфальта в час.


Е. Филиппова. Газета "Вохомская правда"

©