•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.03.2018 15:38
Заготовка леса в Вохомском районе сейчас в основном ведется частными предприятиями, одно из них является ООО ТД «Велес». Организация первый год трудится на заготовке древесины в Вохомском районе, до этого вырубкой леса занималась в Шарьинском и Октябрьском районах. 

- Основная задача - это обеспечение топливной древесиной объектов ЖКХ и бюджетной сферы Вохомского района. Также дрова поставляются сотрудникам организации, - комментирует генеральный директор Анжелика Викторовна Колосова.
Делянка, где проходит процесс заготовки древесины, расположена в пятнадцати километрах от районного центра вблизи села Согра. Вырубка леса производится в двух делянках общей площадью 60 гектаров. В первой вырубленный лес уже подготовлен к вывозу.
Сейчас завершаются работы по вырубке второй делянки. Лес смешанный, но в основном преобладает осина, - делится мастер Дмитрий Тарасов. Труд рабочих полностью автоматизирован. Валка и последующая обработка леса производятся харвестером. Процесс контролируют три оператора - Александр Боричев, Анатолий и Александр Мочаловы. 

- На подобной технике тружусь четыре года. Весь процесс работы харвестера задаётся через компьютерную установку. Работаем посменно, - комментирует Александр Мочалов. После работы харвестера в лесосеку выходит форвардер, который осуществляет сбор и доставку сортиментов от места заготовки до погрузочной площадки. На технике трудятся операторы из города Шарья Андрей Манин и Андрей Веселов.
Следующий этап - доставка дров в котельные Вохомского района. На погрузке и доставке леса заняты Иван Фатеев и Александр Кулаков.
- Работа на манипуляторе требует особой внимательности при загрузке и выгрузке. Иногда приходится переезжать с одного места на другое, чтобы не задеть линии электропередач или рядом находящиеся хозяйственные постройки. Главное, чтобы техника была исправна, - рассказывает Иван Валентинович Фатеев. Время подходит к полудню, и рабочие спешат на обед. Вагончик для отдыха оборудован всем необходимым.
- Мы всегда стараемся помочь друг другу. Если случается поломка, к ремонту привлекаются свободные сотрудники. Взаимопомощь является одним из важных качеств сплочённого коллектива, - отмечает мастер предприятия Дмитрий Тарасов.

И. Иванова.