•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.03.2018 15:18
В Костромской области будет начата реализация проекта по строительству второго моста через Волгу. Такое заявление сегодня сделано министром транспорта Максимом Соколовым во время своей поездки в регион с рабочим визитом, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.
Министр транспорта с рабочим визитом прибыл в Кострому на несколько часов, для оценки хода дорожного строительства в Костроме и области, и готовности региона к началу реализации нового плана. По словам министра транспорта, подготовительные работы по строительству второго моста через Волгу уже ведутся. 
 
«В России существует несколько аналогичных проектов, но для нас Костромская область в приоритете. Администрация региона выполнила большую подготовительную работу. Немаловажно, что удалось доказать значимость этого проекта для области. В конечном результате это будет стимулом для развития экономики всего региона», - отметил Максим Соколов. 
 
Принято заключение, что проект получит статус федерального и будет включен в федеральную программу. При том, что организация транзитного трафика в объезд города, заметил министр, позволит значительно снять нагрузку с городских дорог, сохранить уникальную архитектуру.
«Это решение мы приняли. Проект полностью переводим на уровень федерации, и реализовывать его будут федеральные дорожные агентства из средств федерального бюджета. Нами планируется структурирование строительства, как контракта жизненного цикла, в этом случае строительная подрядная организация на себя берет и строительство объекта и дальнейшую эксплуатацию, возможно и проектирование», - прокомментировал Максим Соколов.