•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.01.2018 18:21
В поселке Вохма продолжается реконструкция третьей очереди водопроводных сетей.
Работа ведётся специализированной организацией ООО УСР-12 города Костромы, с которой Вохомским сельским поселением заключен контракт на выполнение данных работ. Водопровод уже проложили по улицам Кооперации, Полевая, заканчиваются работы на улице Новая. Следующая на очереди прокладка водопровода на улице Набережная, затем монтажники перейдут на улицу Елькина.
В проект ремонта входят улицы Пионерская, Кооперации, Полевая, Студенческая, Октябрьская, Новая, Комсомольская, Елькина, Школьная, Садовая, Набережная, Промышленная, Данилова и переулок Промышленный. Начальная (максимальная) цена контракта составила 41 380 730,00 руб. Контракт включает в себя все затраты по выполнению работ, восстановлению дорожного покрытия, транспортные расходы, налоги, пошлины и другие обязательные платежи. По проекту запланировано завершить выполнение всех работ в срок до сентября 2018 года. Финансирование за счет средств федерального, регионального, районного и бюджета Вохомского сельского поселения.
Общая протяжённость реконструкции составляет в пределах 6842 метров, полиэтиленовыми трубами от 32 до 110 мм в диаметре. На водопроводной сети предусмотрена установка сборных круглых колодцев из железобетона диаметром 1,5- 2,0 м - 184 штуки, из них с гидрантами - 22 колодца. В повышенных переломных точках рельефа, для выпуска воздуха из водопроводной сети, в проектируемых колодцах предусматриваются вантузы в количестве 4 шт. В колодцах, устанавливаемых в пониженных местах предусмотрен монтаж спускных кранов для спуска воды в случае ремонта в количестве 26 шт. По улицам Кооперации, Новая водопровода не было, по проекту предусматривается прокладка сетей с закольцовкой в проектируемую и существующую сеть. Существующий водопровод по улице Полевая проходил в конце и в начале улицы. По проекту предусматривается перекладка имеющейся сети. Проектируемый водопровод закольцовывается с улицей Полевой и улицей Студенческой. Вновь прокладываются сети по улицам Садовая и Комсомольская. Проектом предусмотрены новые вводы к муниципальным домам, имеющиеся вводы в дома и существующие колонки переключаются в проектируемый новый водопровод. На остальных перечисленных улицах, там, где существующие сети пришли в негодность они полностью перекладываются на новые. Старые сети не демонтируются.