•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.12.2017 18:41
Перед Новым годом в областном центре открылся Музей сыра.
Это превосходный подарок городу от частных инвесторов и немаловажный вклад для развития туристической привлекательности нашей области. Сыр – один из важнейших брендов региона. Традиционные приемы сыроварения, сложившиеся ещё в далеком прошлом, в наше время возрождаются, при этом внедряются современные технологии. 
 
В костромском регионе успешно функционируют несколько крупных производств, специализирующихся на выпуске сыра. Такие предприятия есть в Мантурово, Буйском районе, Волгореченске. Сыр - это и вохомский бренд. Вохомский сырзавод освоил грант, полученный по программе развития северо-востока. Установлена новая автоматическая линия по формованию сыра. Средства, выделенные по областному гранту и собственные финансы в общей сумме более 24 миллионов рублей потрачены на закупку необходимой техники. Установка новой формовочной линии дает возможность изменить направление в производстве сыров. Сейчас у потребителей появился повышенный спрос на небольшие формы фасовки. Например, такие, как "Малыш", "Золотое кольцо", "Вохма". Ввод в действие новой линии позволяет увеличить общее производство сыров на 30 %, и, при наличии потребного количества сырья довести его до 120 тонн.
Новый музей расположился в бывшем купеческом доме, постройки конца восемнадцатого века - улица Чайковского, дом 19. Двухэтажное кирпичное строение, возведено около 1785 года Я. А. Рещиковым, купцом 3 гильдии, торговавшим пушниной. 
 
Здание полностью отреставрировали специально для создания музея сыра. Экскурсии в музее сопровождаются дегустацией. «Научно-популярное» содержание программы включает в себя массу любопытных экспонатов и интересных исторических фактов. В наличии широкий ассортимент сыра и вкусные сувениры на сырную тематику в брендированной упаковке. В одном месте увидеть историю, технологии прошлых столетий и нынешнего века, узнать секреты изготовления, подоить корову, принять участие в различных мероприятиях и викторинах - это и многое другое заинтересует, как взрослых, так и детей.
Сколько существует сортов сыра? Кто завёз сыр в Россию? Как настоящий сыр отличить от подделки и как его правильно употребить, продегустировать настоящие сыры костромских производителей - все это возможно в новом Музее сыра. Одним из первых посетителей сырного музея стал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Главу региона знакомил с экспозицией музея ресторатор Михаил Попов – инвестор проекта. 

В Костромской области в деревне Будихино Костромского района создан новый туристический комплекс. На ярославской трассе гостей нашей области теперь будет встречать «Вокзалъ «Кострома Сырная».
Этот комплекс имеет в своем составе ресторан, музей и объекты для размещения гостей. Например, в одной из выставочных экспозиций представлен раздел по истории сыроварения в нашей Костромской области, один из залов посвящается династии Романовых. Для туристов большой выбор номеров в отеле. По замыслу инвестора, открывшийся объект окажет помощь в развитии гастрономического и событийного туризма в Костромской области.

Источник информации: Администрация региона.