•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.11.2017 19:08
Роберт Камилович Закиров шестнадцать лет руководит ООО «Вохомский сырзавод». Что за это время изменилось в работе фирмы, как удаётся наращивать объёмы выпускаемого сыра - об этом интервью корреспондента газеты "Вохомская правда" с директором предприятия.
- Роберт Камилович, как изменилось производство?
- На протяжении вот уже шестнадцати лет завод постоянно модернизировался. Весь коллектив понимал важность этих мероприятий, поэтому всегда поддерживал в этом плане. В начале 2000 года завод производил примерно 20 тонн сыра. Причем практически весь труд был ручной. Требовалась реконструкция завода. Порядка 10-15 процентов доходной части предприятия отчислялись на обновление оборудования, ремонты. В 2002 году ООО «Молпром» получил право реализации продукции. Спрос повышался, ассортимент необходимо было расширять. Требовалось преобразования производства. В особенности много получилось сделать за три последние года при поддержке Сергея Константиновича Ситникова, губернатора области. Благодаря областным проектам, наше предприятие получало неоднократные гранты для модернизации производства. Больше тридцати миллионов средств, выделенных областным бюджетом и тридцать миллионов средств предприятия затрачено на реконструкцию завода, монтаж очистных сооружений и закупку оборудования. Сейчас с гордостью можно сказать, что вохомский сырзавод полностью реконструирован и здесь установлено современное механизированное оборудование.
- На заводе запустили новую формовочную линию, которая даст возможность довести до 120 тонн производство сыра?
- Процесс производства сыра безостановочный. Вы представляете, что значит вручную за 1 час рас формовать 600 головок сыра по 900 граммов? Новая линия позволит без тяжёлых физических затрат обработать за полчаса 900 головок сыра.
- Для увеличения в объёме производства сыра потребуется больше сырья - молока?
- При объёмах производства в 90 тонн за сутки необходимо порядка 30 тонн молока. Из хозяйств нашего района поступает меньший объём, соответственно, приходится приобретать его в соседних областях и районах. В будущем планируем перевести коров хозяйства ООО «Латышово» на трёхразовую дойку, что уже давно практикуется в животноводстве.
- Сколько сортов сыра выпускает предприятие?
- Сейчас на заводе производится девять сортов продукта. С введением новой линии планируем освоить и новые сорта со вкусом фруктов или перца. Но здесь главное не сорт, а его вкусовые качества.
- Процесс сыроварения - сложный. Как удаётся производить высококачественный продукт?
- Сыроварение - это целая наука. Малейшая недоработка может привести к браку всей партии. В коллективе трудятся профессионалы, которые повышают свой уровень знаний постоянно на различных семинарах и совещаниях по обмену опытом. Сейчас в штате предприятия трудятся 74 сотрудника. Каждый болеет душой за продукцию. Они проявляют инициативу и вносят предложения по организации работы. Всегда вместе решаем все вопросы. Производство качественного сыра - это результат работы нашей дружной сплочённой команды.
- На предприятии есть молодые специалисты?
- Безусловно, мы рады, когда к нам приходит молодёжь, они быстро осваивают оборудование. Недавно к нам устроилась технологом молодая девушка из Вологды.
- Автопарк предприятия обновляется?
- На нашем предприятии 15 автомобилей. В прошлом году приобрели два новых молоковоза. В нынешнем году купили КамАЗ. Техника всегда нужна в исправном состоянии, поэтому следим за ней, по возможности приобретаем новую.
- Какие у предприятия планы на будущее?
- В первую очередь - достроить цех по приёмке молока. От него полностью зависит весь процесс работы новой формовочной линии.

Е. Филиппова. Газета "Вохомская правда".
©