•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.10.2017 21:10
В следующем году для целей капитального ремонта федеральной трассы на территории Костромской области будет выделено свыше трех миллиардов рублей.
Константин Чупров, руководитель Управления автомобильной магистрали Москва - Архангельск с рабочим визитом посетил Костромскую область. Начальник управления проконтролировал процесс выполнения работ, проводимых на федеральной трассе, встретился с представителями районных средств массовой информации. Окончательное решение по передаче автодороги «Кострома - Шарья - Киров - Пермь» в федеральную собственность из областной было принято по результатам встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с Президентом РФ Владимиром Путиным. Трасса с 1 января этого года передана в федеральное ведение.
Первые километры нового асфальта на автодороге Кострома - Верхнеспасское в пределах Островского района были проложены уже в мае текущего года. В настоящее время работа проводится около деревни Гуляевка. К укладке цокольного слоя асфальта готовят очередной участок трассы, на восьми километрах его уже уложили. Кому довелось прокатиться по новому асфальту, несомненно, ощутили разницу.
К. В. Чупров на встрече с редакторами газет познакомил с ходом работ на федеральной трассе и намечаемых планах. Сейчас по Костромской области проводится ремонт на двух участках автодороги «Кострома - Шарья - Киров - Пермь», а именно на участке от Шарьи до пересечения с границей Кировской области, длиной более 50 километров, и на участке Судиславль - Островское, длительностью 42 километра.

В этом сезоне работы носят приготовительный характер. Главная задача - устроить фундамент и положить нижний слой асфальта толщиною в 5 сантиметров. Одновременно дорожники освобождают от имеющейся растительности так называемые полосы отвода в целях обеспечения водителям хорошей видимости. Асфальтовая крошка, полученная от результатов фрезерования, также идёт в дело. Ей отсыпают обочины.
Ремонт проводится вологодскими специалистами ООО "Дорожное управление". В работе задействованы самосвалы, спецмашины, фрезы, укладчики, асфальтовые и грунтовые катки. Ведётся фрезерование покрытия, восстановление основания, ликвидация колейности, создание выравнивающего слоя. В 2018 году на данных участках начнётся заключительный этап ремонта. Участок Судиславль - Островское, длиной 42 километра будет залит особопрочным верхним слоем асфальта. Помимо этого, в планах предприятия - нанесение пластиковой разметки, смена водопропускных труб, дорожных знаков, обустройство остановочных комплексов и тротуаров, а также приведение к нормативному состоянию съездов. В результате, будет произведён законченный комплекс работ для целей обеспечения нормального движения транспорта и безопасности участвующих в дорожном движении. Как известил в ходе встречи с редакторами районок Константин Чупров, руководитель ФКУ Упрдор «Холмогоры», в течении 2017 года для проведения ремонтных работ на территории Костромской области было выделено 1,2 миллиарда рублей. На следующий год предварительный объём финансирования предусматривается от 3 до 3,5 миллиардов рублей. Естественно, журналистов интересовало, какие участки дороги должны ремонтироваться на следующий год.
- Думаю, что уже в ноябре текущего года нам будут известны и подрядчики, и те участки, на которых в 2018 году будут выполняться работы в первую очередь, - прокомментировал Константин Викторович.

От присутствующих журналистов были вопросы о безопасности пешеходных переходов через федеральной трассу, так как здесь идёт большой поток автотранспорта, и это, несомненно, содержит большую опасность для тех, кто пользуется переходом.
Как разъяснил Константин Викторович, устройство на федеральных трассах «лежачих полицейских»ГОСТом не предусматривается.
После капитального ремонта автодороги перед пешеходными переходами будет устанавливаться поперечная шумовая разметка из пластика, на которой при наезде возникает легкая вибрация автомобиля и шумовой эффект, в результате чего водитель начинает сбрасывать газ и притормаживать на инстинктивном уровне. Подобная шумовая разметка применяется на всех дорогах мира. Необходимость установки светофора на нерегулируемом пешеходном переходе также должна иметь техническое подтверждение по интенсивности пешеходного и транспортного движения на данном участке. Руководитель управления подчеркнул, что подобные вопросы решаются при взаимном сотрудничестве с ГИБДД. Другой вопрос касался организации освещения в населённых пунктах, через которые проходит федеральная трасса.
В соответствии со СНиПами, в пределах населённых пунктов на участках автодорог стационарное электрическое освещение следует предусматривать.
В настоящее время электроосвещение на участках автодороги в пределах населённых пунктов запитано от уличного освещения в населённых пунктах, зачастую оно недостаточно, и затраты на него, замену и обслуживание этих электрических сетей оплачивается из бюджетов сельских поселений и поэтому освещение участков трассы, проходящих через населённые пункты будет установлено.

Водителями поселка Вохма и Вохомского района уже оценена проделанная работа по ремонту участка федеральной дороги, и вот их мнения.
Сергей Бородавичев:
После того, как автотрасса «Шарья - Кострома - Киров - Пермь» стала федеральной, и был начат ремонт, стало во много лучше. Ездить в Кострому приходится часто, последний раз ездил пару недель назад. Заметно, что в порядок приведены все мосты, от Шарьи в сторону Мантурова. Хорошая дорога стала. И заметнее всего преобразился участок автодороги по Островскому району. Хочется надеятся, что вся дорога скоро будет такой же. Меня как водителя, радует, что ведётся ремонт автотрассы.
Александр Басалаев:
Ездил недавно в город Кострому и был приятно удивлён тем, насколько дорога преобразилась. Раньше, до ремонта, передвигаться можно было со скоростью не выше 60 километров в час, а то и 45. А сейчас есть возможность ехать в пределах установленного скоростного режима. Асфальт особенно хорошо сделан по Островскому району. По такой дороге приятно вести машину. Конечно, выбоин и ям достаточно ещё и в других районах, но дорогу за три года ремонта должны привести в порядок.
©