•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.08.2017 17:59

Вохма.

И через три года основная трасса региона, которая соединяет запад и восток нашей Костромской области, будет полностью доведена до нормативного состояния. Об этом заявил руководитель управления дорог «Холмогоры» Константин Чупров на специально организованной пресс-конференции.
Прошло уже полгода, как дорога Кострома - Шарья - Киров была переведена на баланс федерального бюджета. Напоминаем, что поставить в этом вопросе окончательную точку удалось после личной встречи губернатора области Сергея Ситникова с Президентом РФ Владимиром Путиным. И сейчас уже отчетливо видны результаты данного решения. 

Обновленное дорожное полотно открывается взору на отдельных участках трассы между границей Кировской области и Шарьей, между Островским и Судиславлем, ямочный ремонт выполнен полностью. Параллельно проводятся проектно-изыскательские работы в целях дальнейшего проведения капитального ремонта на других участках дороги. В текущем году для обновления асфальтового покрытия из федерального бюджета уже израсходовано больше семисот миллионов рублей. Как сообщил Константин Чупров, предполагается, что общий объем выделяемых средств увеличится до одного миллиарда рублей. И это практически в четыре раза превышает те суммы, которые бюджет Костромской области тратил на восстановление трассы ежегодно.
Сегодня сэкономленные в регионе деньги направляются для ремонта отдельных участков муниципальных и областных дорог. Благодаря этим средствам планируется заасфальтировать ряд дорог в Костромском районе - в их числе подъезды к комплексам в Прибрежном, Шувалове, и к санаторию «Колос», и кроме того, участки между городами Буй и Галич, поселками Пыщуг и Вохма. Также выполняются работы в Макарьевском районе на дороге по направлению к Нежитино, на участке трассы Мантурово - Верхнеспасское в Межевском районе, в Парфеньевском районе - на Николо - Полому, и в Шарьинском, Солигаличском и Чухломском районах. По словам руководителя «Костромаавтодор» Александра Шведова, работа выполнена уже на восемьдесят процентов.
На следующий год запланирован ремонт почти на ста пятидесяти километрах автодороги Кострома - Шарья, что практически составит половину автотрассы. Закончить ремонт дороги полностью намечается за три года. По мнению специалистов, транспортный поток к тому времени может достигнуть девяти тысяч единиц за сутки, что, соответственно, может послужить заметным толчком к дальнейшему общеэкономическому развитию региона. 

Константин Чупров, начальник ФКУ «Упрдор «Холмогоры»:
- Производимое усиление дорожной одежды делается для той перспективной интенсивности, которая возникнет через двадцать лет. Мы должны это сделать в первую очередь. Будут серьезные усиления, абсолютно другая дорожная одежда. Плюс замена искусственных дорожных сооружений, в первую очередь труб, и доведение пешеходных переходов до нормативного состояния в населенных пунктах.
Александр Шведов, директор ОГБУ «Костромаавтодор»:
- Финансы, которые высвободились от содержания федеральной трассы, пустили целевым назначением на устройство слоев износа. Иными словами на верхние слои дороги в различных районах области. И в текущем году на эти средства мы сделаем тридцать километров дорожного покрытия.

Антон Иванов. Газета "Северная правда" № 33.