•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.03.2017 19:15

Вохма.

Накануне Дня работника бытового обслуживания в центре социального обслуживания поселка Вохма собрались люди, кто по призванию и по велению души и сердца посвятил себя этой нелёгкой профессии. Нарядные, в приподнятом настроении бывшие коллеги вспоминали годы работы. 

Работали комплексные приёмные пункты в хозяйствах Вохомского района - «Правда», «Комсомолец», «Дружба», «Рассвет». Действовали швейные мастерские в Талице и Воробьёвице. Имеющиеся производственные площади эффективно использовались для оказания бытовых услуг.
В восьмидесятые годы работала выездная бригада в составе мастеров по ремонту сложной бытовой техники, ремонту теле- и радиоаппаратуры, закройщиков, парикмахеров. Сотрудники каждые две недели посещали тружеников села.
Любая сфера деятельности славится людьми, настоящими профессионалами своего дела. Замечательные специалисты - закройщицы верхней одежды Лидия Семёновна Емельянова и Вера Алексеевна Ускова. Женщины проработали всю жизнь на одном предприятии. Мастера по пошиву верхней мужской одежды Людмила Николаевна Скрябина и Анфея Петровна Галышева, работая в бригаде, шили большое количество изделий. В цехе легкого платья было две бригады Нины Игнатьевны Ворониной и Валентины Андреевны Скрябиной. Замечательные закройщицы по пошиву лёгкого платья Валентина Ивановна Веснина и Полина Ивановна Некрасова.
Лидия Викторовна Прахова пришла работать начальником швейного отдела в 1981 году. В 1992 году возглавила комбинат бытового обслуживания, сейчас женщина возглавляет ветеранскую организацию. Она рассказала:
В отделе насчитывалось 54 человека. Люди трудились добросовестно, с особой ответственностью, держали переходящее красное знамя. Были лидерами в области. Особым спросом у населения района пользовались шерстяные и полушерстяные трикотажные изделия. Был широкий ассортимент по ремонту трикотажа, заведующей долгие годы была Дина Петровна Перминова. 

Ремонтные работы сложной бытовой техники, радио- и телеаппаратуры на гарантийном обслуживании производились бесплатно. Объём работ у мастеров был болциой. Василий Павлович Попов с неизменным чемоданчиком выезжал на ремонты техники.
Красивые причёски были востребованы во все времена. Трудились с полной отдачей парикмахеры Н. Глушкова, 3. Жерихова, Г. Данилова, Е. Яковлева. Много лет проработала в сфере обслуживания Мария Аркадьевна Лазарева, она пришла работать диспетчером.
В 1983 году в районе была 21 точка пунктов приёма, 22 вида услуг, в том числе ремонт часов, фотоателье, прокат лыж, коньков, велосипедов, холодильников, телевизоров. Выполняя все работы в комплексе, служба быта была востребована у населения. Дотации на оказание услуг на селе помогали покрывать затраты на содержание автотранспорта и содержание приёмных пунктов. Сейчас всё иначе, бытовые услуги - это в основном ниша предпринимательской деятельности.
Екатерина Алексеевна Вохмянина трудится в центре социального обслуживания возглавляя отдел по трудотерапии. Пожилые люди ей бесконечно благодарны за опыт работы и доброе отношение.
Людмила Александровна Медведкова - универсальный мастер швейного дела. В настоящее время открыла свою мастерскую.
В сфере обслуживания работают доброжелательные искренние люди, с большим чувством ответственности. И профессиональный праздник отмечается с особой теплотой в душе, - подчеркнула Лидия Викторовна Прахова.

Подготовила О. Алферьева.
©