•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.02.2017 21:48

Вохма.

Доклад главы Вохомского района Адеева Александра Михайловича по вопросу «Об итогах социального и экономического развития Вохомского муниципального района в 2016 году и основных направлениях в развитии экономики района до 2019 года» на Собрании депутатов Вохомского района. 

Социально-экономическое развитие Вохомского района за 2016 год допустимо охарактеризовать как сравнительно стабильное. Наблюдается позитивная динамика по общему объему отгруженной продукции лесной отрасли, производству промышленной продукции, обороту розничной торговли, объему платных услуг, росту среднемесячной насчитанной заработной платы. Но и одновременно ожидается уменьшение в производстве продукции сельского хозяйства, размеру инвестиций в основной капитал.
Величина объема отгруженных товаров своего производства, выполненных услуг и работ в фактических ценах по промышленным предприятиям за 2016 год составила 233,4 млн. рублей, перекрыв уровень соответствующего периода 2015 года на 23,3%, в том числе по обрабатывающим производствам - на 25,9%, на предприятиях, производящих теплоэнергию, газ и воду - на 7,3%.
За истекший год не изменилась отраслевая структура промышленного производства, наибольшую долю занимают предприятия, занятые производством пищевых продуктов - 80%. Объем отгруженной продукции этих предприятий составил 185,6 млн.рублей, рост к уровню предшествующего года - 24,9% (за счет, в основном, роста цен на производимую продукцию).
За 2016 год предприятия, занимающиеся обработкой древесины и производством изделий из дерева отпущено продукции на сумму 16,2 млн. рублей, рост к соответственному периоду прошлого года на 12.8% по причине увеличения выпуска пиломатериалов и запуску завода по изготовлению топливных гранул в поселке Малое Раменье. 

В отрасли «Производство и распределение теплоэнергии, воды и газа» в отчетном периоде выполнено услуг на сумму 30 млн. рублей, это 107,3% в сравнении с 2015 годом. Основное потребление коммунальных услуг приходится на население, на долю его приходится по теплоснабжению 55%, по водоснабжению 84% от оказываемых услуг. Рост объема отгруженной продукции связан с увеличением количества потребителей тепловой энергии. В эксплуатацию в 2015 году были сданы четыре многоквартирных дома в поселке Вохма. На ближайшую перспективу в отрасли «Производство изделий из дерева и обработка древесины» ожидается увеличение производства продукции вследствие пуска завода по изготовлению топливных гранул в поселке Малое Раменье и осуществлению инвестиционного проекта ООО «Восточный» по организации производства деревянных домов заводского изготовления. По инвестиционным проектам годовой объем производства продукции на этих двух предприятиях составит больше 400 млн. рублей. Планируется создание более 100 новых рабочих мест.
Создание новых производств и развитие предприятий района усложняется по причине удаленности от крупных транспортных узлов и рынков сбыта, недостаточного уровня развития транспортной и инженерной инфраструктуры. Это все приводит к повышению себестоимости производимой продукции и снижению её конкурентоспособности.
В 2016 году суммарный объем отгруженной продукции на предприятиях лесной отрасли составил 26,5 млн. рублей, увеличился в 2.4 раза.
Процент использования за 2016 год расчетной лесосеки составил 19,1%. Из объема расчетной лесосеки 797 тыс. куб. м заготовлено 152 тыс. куб. м (для сравнения - за 2015 год было вырублено 106,6 тыс. куб. м). По состоянию на 1 января 2017 года заготовку древесины вели 16 арендаторов с определенным ежегодным отпуском древесины 355,1 тыс. куб. м. Фактически за истекший период ими заготовлено 145 тыс. куб. м.
Процент использования расчетной лесосеки в 2017 году возрастет до 30%, так как ООО «Восточный» планирует начать освоение расчетной лесосеки объемом 151,2 тыс. куб. метров. 

В структуре совокупного производства продукции, выполненных услуг и работ в районе, сельское хозяйство занимает 10%. В настоящее время производством сельскохозяйственной продукции заняты 7 предприятий и 4 крестьянско-фермерских хозяйства. В 2016 году ими отгружено сельскохозяйственной продукции на сумму 61,2 миллиона рублей, что больше уровня прошлого года на 8,8%. Увеличение объемов отпущенной продукции произошло из-за роста цен на сельскохозяйственную продукцию. За 2016 год поголовье крупного рогатого скота снизилось на 96 голов и составило 1265 голов, в том числе коров 709 голов (минус на 104 головы). Из семи сельхозпредприятий в пяти допущено снижение поголовья коров. Одной из многих причин снижения поголовья скота является недостаток кадров животноводов (большая часть специалистов предпенсионного или пенсионного возраста, пополнения молодыми кадрами нет).
Сокращение поголовья коров привело к снижению валового производства молочной продукции на 160 тонн в сравнении с 2015 годом. Средняя цена молока возросла на 7,8% и составила 17 рублей 59 копеек. На финансовый результат в молочном животноводстве большое влияние оказывает качество молока. За рассматриваемый период реализовано высшим сортом 54% от общего объема молока, первым сортом продано 37%, вторым 9%.
Валовое производство молока напрямую зависит от кормовой базы. В СПК района в прошедшем году было заготовлено 2 тыс. тонн сена, что составляет 118% к плану, силоса - 10,9 тысяч тонн или 109% к плану, сенажа - 195 тонн. В среднем на одну условную голову заготовлено 20,4 ц. кор. ед., рост к предшествующему году 10%. В 2016 году общая посевная площадь составила 7125 га, из них зерновые культуры 1924 га, что соответствует уровню прошлого года.
Общее производство зерна составило более 1,8 тысячи тонн, произошло снижение к 2015 году на 14% из-за сложившихся погодных условий (засушливого лета и большого количества осадков в период проведения уборочных работ).
Под урожай 2017 года сельскохозяйственными предприятиями засыпано 52% кондиционных семян, вспахано 79% зяби от планов весеннего сева.
Наиболее важными задачами, стоящими перед сельхозпредприятиями является:
- привлечение в сельскохозяйственное производство инвесторов, в т. ч. из числа предпринимателей;
- развитие племенной работы, внедрение опыта передовых хозяйств области;
- подготовка кадров для села.
За 2016 год объем капвложений из всех источников финансирования составил 98,5 миллиона рублей, что меньше уровня 2015 года на 38%. Наибольшая доля капитальных вложений приходится на промышленные предприятия по производству пищевой продукции - 20%, предприятия по обработке древесины 18%, 13% на сельскохозяйственные предприятия. 

Наиболее значимыми объектами 2016 года являются:
реконструкция водопроводных сетей в поселке Воробьевица, 9,249 км (13,2 млн.рублей);
реконструкция автомобильной дороги «Подъезд к населенному пункту Латышово», 1,3 км (13,4 миллиона рублей).
За счет средств местного бюджета проведена работа по реконструкции котельной ЖКХ, приобретены и установлены 8 энергосберегающих котлов в котельных бюджетных учреждений и ЖКХ.
Благодаря поддержке администрации области в поселке Вохма провели капитальный ремонт более 4 км уличной дорожной сети.
За 2016 год сдано в эксплуатацию индивидуального жилого фонда общей площадью 828 кв. метров.
В 2017 году запланировано выполнить реконструкцию водоподъемной плотины на р. Вочка в поселке Вохма - 41,3 миллиона рублей.
При организации производства ООО «Восточный» планируемый объем инвестиционных вложений (2017-2018 гг.) составит 310 миллионов рублей, финансовые средства будут направляться на строительство производственной базы, приобретение оборудования и техники.
В Вохомском муниципальном районе розничную торговлю ведут 74 индивидуальных предпринимателя и 15 юридических лиц, работает 103 стационарных магазина, суммарная торговая площадь составляет 5,3 тысячи кв.м.
В поселке пять раз в месяц организуется универсальная ярмарка, организована развозная торговля продуктами питания для населения удаленных населенных пунктов. Фактическая обеспеченность населения нашего района торговыми площадями составила 632 кв. метра на 1000 жителей, что превышает установленный норматив минимальной обеспеченности торговыми площадями в 1,6 раза.
За 2016 год оборот в розничной торговле составил 699,8 млн. рублей, рост к уровню предыдущего года на 1%. 

В учреждениях и предприятиях района заработная плата возросла в 2016 году на 6,4% и составила 16895 рублей. Выше среднерайонного показателя величина среднемесячной заработной платы в отраслях: «Производство, передача и распределение электроэнергии» в 1.9 раза, «Строительство» на 36%, «Розничная торговля» на 28%. Положительные результаты в работе учреждений и предприятий района достигнуты благодаря помощи, полученной в рамках выполнения комплекса мероприятий программы «Социально-экономическое развитие северо-восточных районов Костромской области на период до 2020 года». За период с 2013 по 2016 годы из областного и федерального бюджета выделено 289,1 миллионов рублей, в т. ч. на поддержку местных товаропроизводителей 24,7 млн. рублей. Поддержку получили СПК «Заря», ООО «Латышово», ООО «Вохомский сырзавод», СПК «Лапшино». Объем уплаченных налогов в консолидированный областной бюджет данными предприятиями увеличился в 1.6 раза за 2014-2016 годы, ими перечислено 12,6 миллиона рублей.
В районе остается сложной демографическая ситуация, отмечается ежегодно сокращение численности постоянного населения района. В 2,7 раза коэффициент смертности превышает коэффициент рождаемости. Наблюдается ежегодный отток за пределы района населения (порядка 100 человек ежегодно). Нетрудоспособное население составляет 56% от численности постоянного населения района.
Поэтому одной из острейших проблем стоящих в районе является недостаток кадров рабочих и специалистов во всех сферах деятельности. 

В целях подготовки рабочих кадров в районе проводится следующая работа:
- структурное подразделение Шарьинского аграрного техникума обучает по следующим профессиям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (обучается 37 человек); менеджер по продаже (группа 20 человек). Кроме этого ведется профессиональное обучение школьников по профессии повар (15 человек) и тракторист- машинист категории С и Д (14 человек);
на базе трех средних общеобразовательных школ дается дополнительное образование по профессиям: тракторист-машинист и водитель автомобиля.
- Центр занятости населения в Вохомском районе проводит профессиональную подготовку и повышение уровня квалификации безработных граждан (в текущем году обучено 14 человек).
Несмотря на проводимую работу молодежь, уезжает за пределы района.
Для закрепления кадров необходимо ввести целевое распределение выпускников учебных заведений. Принятие Программы «Развитие Нечерноземья» также будет способствовать закреплению кадров.
Приоритетными направлениями социально-экономического развития муниципального района на период до 2019 года будут:
- создание условий для повышения эффективности функционирования существующих предприятий и организацию новых производств;
- содействие перспективным проектам и привлечение дополнительных инвестиционных и финансовых ресурсов в сфере среднего и малого предпринимательства;
- дальнейшее развитие потребительского рынка и сферы услуг;
- повышение качества жилищных и коммунальных услуг за счет модернизации инфраструктуры ЖКХ;
- развитие и укрепление материально-технической базы в учреждениях социальной сферы;
- всемерное привлечение молодых специалистов и создание условий для них.