•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.11.2016 19:11

Вохма.

В Вохомском районе в лесном поселке Воробьёвица близится к завершению строительство нового водопровода. Финансирование работ из бюджетов всех уровней более 10 миллионов рублей. Средства были выделены по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Водоснабжение поселка оставалось самой острой проблемой на протяжении не одного десятилетия. Водопроводная сеть, сданная в эксплуатацию в семидесятых годах прошлого века, постоянно преподносила неприятные сюрпризы, износ труб составил более 90 процентов.
Постоянные прорывы, особенно в зимнее время, очень осложняли жизнь населения, численность которого в посёлке 600 человек. Многолетняя проблема требовала решения. Проект реконструкции водопровода в Воробьевице вошёл в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» благодаря активности местной власти. 

В середине июля специалисты вохомского МЭП-7 взялись за дело. Работа бригад идёт в соответствии с графиком. К настоящему времени из девяти километров сетей заменено восемь. Прокладка новых полиэтиленовых труб ведется без отключения воды, новые сети протягивают по действующему водопроводу. Сейчас реконструкция приближается финишу. Рабочим осталось уложить последний километр труб, пустить в эксплуатацию новую водонапорную башню, затем провести благоустройство. Завершение всех работ планируется к 1 декабря.