•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.09.2016 21:49

Вохма.

В поселке Воробьевица 13 сентября состоится торжественное открытие спортзала Воробьевицкой средней школы Вохомского района после проведенного капитального ремонта. Работы выполнялись по федеральной программе «Распределение средств на создание в сельской местности в общеобразовательных организациях условий для занятий спортом и физкультурой».
Спортзал, построенный в 1986 году не видел серьезного ремонта, находился в предаварийном состоянии. Для организации безопасных условий занятий спортом требовался капитальный ремонт здания, который и был начат в июле. 

За прошедшее время перекрыли и утеплили кровлю с реконструкцией кладки, произвели обшивку и покраску потолков, заменили окна на пластиковые, оштукатурили и покрасили стены внутри и снаружи здания, сделали ремонт полов с заменой досок и лаг, полностью сменили освещение с заменой проводки и установкой современных светодиодных светильников. Пол покрыли специальным спортивным линолеумом, натянули на окна сетку, стены обили матами. Всего работ выполнено на сумму более 3 миллионов рублей. В новом спортзале будут заниматься не только школьники Воробьевицы, но и ребята из соседних поселков – Лажборовицы и Спаса. Но спортзал необходим не только детям, но и всем жителям Воробьевицы, в которой около 500 человек населения.
Раньше в посёлке были группы здоровья для различных возрастных категорий, в настоящее время для желающих заниматься спортом будут организованы секции. Жители Воробьевицы реконструкцию спортзала уже назвали «стройкой века». 

Вохма.



А по другой федеральной программе население поселка получит полностью обновленную водопроводную систему.
Ветхий водопровод капитально не ремонтировался со времени основания поселения. Строительство по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» ведет ГП КО "Вохомское МЭП-7". Будет полностью заменена и заборная система, и система подачи воды в дома. Протяженность сети - 9200 метров. Общая стоимость «водопроводного» строительства составит13 миллионов рублей. Финансирование идёт из федеральной, областной и районной казны. Эффект от этой реконструкции будет ощутим для всех жителей посёлка. Работы идут в соответствии с графиком, в настоящее время выполнено более половины от всего объёма строительства.