•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.06.2016 20:39

Вохма.

За последние два года количество индивидуальных предпринимателей в Вохомском районе увеличилось на шесть человек. Сейчас их насчитывается 152. Число людей, работающих в найме у предпринимателей - 189. Малый бизнес Вохомского района это в основном отрасль торговли и обрабатывающего производства, также востребованы транспортные услуги. 

Ненормированный рабочий день, редкие отпуска, постоянный контроль своего объекта хозяйствования - это лишь немногие нюансы работы предпринимателей. О том, как малый бизнес развивается в Вохомском районе - разговор с представителями бизнеса. 
 
Николай Александрович Жаравин создал свое дело в 2000 году. Спустя два года завершил строительство пилорамы и пустил в эксплуатацию. Сначала была только распиловка, затем добавилась переработка древесины. На сегодняшний день здесь работают 23 человека, заработная плата 8-15 тысяч рублей.
- Николай Александрович, какие качества помогли Вам организовать свое дело и остаться на высоких позициях долгое время?
- Стремление, труд, упорство. Были моменты, во времена нестабильности, когда опускались руки, но брал волю в кулак и продолжал работать. Приобщил сына Сергея к делу, вижу его заинтересованность, надеюсь, он будет надежным приемником.
- К Вам часто обращаются за помощью односельчане?
- Люди в основном обращаются по дровам, просят продать низкосортную древесину по низкой цене, иду навстречу, стараюсь помочь пожилым, малообеспеченным семьям. Когда шло строительство детского сада, помог материалами, предоставлял транспортные средства. Совместно с другими предпринимателями огородили кладбище. Помогать ближнему заложено в культуре русского человека, без этого никак. 
 
Александр Александрович Кнутов начал путь предпринимателя в 1999 году. Сфера деятельности - торговля продовольственной продукцией. Коллектив предприятия насчитывает семь человек.
- Какие трудности возникают в организации собственного дела?
- Когда начинал, было проще открыть свое дело. Сегодня это сделать намного сложнее. Трудности - это большая отчетность, постоянные проверки контролирующих органов, конкуренция. В первую очередь местные предприниматели надеются на поддержку администрации района.
- Что считаете основополагающим в Вашем деле?
- Что одному не под силу, то легко коллективу. В торговой отрасли 80 процентов успешности зависит от кадров. От того как сотрудники магазина встретят покупателя - приветливо, доброжелательно - зависит спрос. Очень доволен коллективом, он стабилен Те, кто работал изначально, ушли на пенсию, их заменили молодые, они сейчас уходят только в декретный отпуск. 
 
Татьяна Петровна и Виталий Евгеньевич Никитинские организовали свое дело в 2003 году. Коллектив насчитывает десять человек. Хлебобулочную продукцию поставляют не только в Вохомский, но и в соседний Октябрьский район.
- Татьяна Петровна, за счет чего удается успешно выдерживать конкуренцию?
- В первую очередь работаем над качеством продукции, соблюдаем технологический процесс, чтобы хлеб получился хорошим и был востребован. Стараемся постоянно расширять ассортимент, пробовать новые рецепты.
- Вы вдвоем с супругом ведете бизнес. Как распределяете обязанности?
- Виталий Евгеньевич отвечает за технические вопросы - оснащение пекарни, ремонт оборудования. На мне технологический процесс выпекания и бухгалтерия. Вести свое дело конечно нелегко, это круглогодичный процесс, чтобы организовать отпуск, надо изрядно потрудиться.

О. Алферьева.

Бизнес по плану.
Вохмичи, а особенно вохмички, хотят быть красивыми и стильными. А стиль определяет в первую очередь прическа. Полгода назад парикмахерский салон появился в центре посёлка Вохма, открыла его индивидуальный предприниматель Елена Кулигина.
- Елена, что стало поводом для открытия салона? - интересуюсь у молодой женщины.
- Со школьных лет мечтала трудиться в сфере красоты, но до этого работала бухгалтером. Когда появилась возможность, окончила курсы парикмахеров, а также по наращиванию ногтей и маникюру. Получила шесть сертификатов по оказанию услуг.
- Для открытия ИП обращалась в центр занятости населения?
- Да, когда окончила курсы, нужно было оборудовать кабинет, тогда обратилась за субсидией в центр занятости. Бизнес-план составила самостоятельно, потруднее только сделать расчеты.
После соблюдения всех условий открытия собственного дела, а это - заключение договора с центром занятости, получение свидетельства на право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, открытие счета в банке - Елена получила от государства финансовую помощь в размере 58 тысяч 800 рублей.
- На эти деньги приобрела необходимые материалы и часть оборудования, - делится девушка, - но значительную сумму пришлось вложить самой.
- Центр занятости контролировал расходы по субсидии?
- Да, конечно. Приходили в салон, делали фотоотчет о том, что деньги пошли на целевое использование. За полгода деятельности Елена обзавелась клиентурой.
Сегодня на маникюр пришла постоянная посетительница Татьяна Чигасова.
- Очень нравится обслуживание, Лена всегда вежливая, отлично делает маникюр. Нравится, что в назначенное время клиента уже ждут.
В книге отзывов читаю запись от Н. Б. Пильщиковой: «Хочу выразить огромную благодарность за качественное обслуживание. Наконец-то в нашем поселке появился салон с современным инвентарем и мебелью».
Совсем недавно у Елены появилась помощница. Наталья окончила курсы парикмахеров и согласилась работать в салоне.
- Елена, как считаешь, стоит открывать собственное дело? - интересуюсь у женщины.
- Тот, кто хочет работать и зарабатывать, пусть не боится, открывает.

О. Диденко.
©