•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.12.2015 20:26

Вохма.

В первой декаде декабря этого года в Костроме, по сообщению пресс-службы департамента АПК, состоялись совещания руководителей Правительства и Департамента АПК нашей области с рабочей группой Национальной программы «Качество и Экология». В совещаниях участвовали заместитель директора Департамента Л. В. Трусова, руководитель Программы «Качество и Экология», член Комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты России Е. Ю. Краснова, руководитель СДС «ЭнергоСтиль» А. А. Палиенко, руководители лучших хозяйств АПК Костромской области. Результатом этих встреч стали выработанные варианты сотрудничества по реализации Национальной программы «Качество и Экология» в Костромской области. Задача Программы – выбор, маркировка и продвижение товаров с гарантированно высоким качеством, формирование национального рынка высококачественной продукции. Программа имеет для региона социальную значимость: оздоровление экономики, стабилизация экологической обстановки, улучшение здоровья населения. Поднимались вопросы о необходимости повышения потребительской культуры, об организации «зеленых» полок в ритейле, о сложностях конкуренции высококачественного товара с фальсификатом и недоброкачественной продукцией, о важности ведения просветительской работы и помощи покупателю в компетентном выборе наилучшего товара. Сегодня во главе угла стоят вопросы экологической безопасности и качества товаров и услуг российских производителей. 
 

Вохма.

3 декабря текущего года в своем Посланию к Федеральному собранию Президент России Путин В. В. еще раз обратил внимание на то, что «Россия способна быть крупнейшим мировым поставщиком экологически чистых, здоровых, качественных продуктов питания, каких давно уже не стало у некоторых западных производителей, к тому же спрос на такую продукцию на глобальном рынке устойчиво растёт». Наши костромские производители, участвуя в Национальной программе «Качество и Экология» смогут занять ведущие роли в этом перспективном процессе. В Костромской области предварительно были выбраны самые качественные продукты питания, теперь предстоит встреча с руководителями организаций – кандидатов на участие в Программе. Это ООО «Вохомский маслосырзавод», ЗАО «Галичское», ОАО «Волгореченскрыбхоз», ООО «Воскресенский сыродел», ООО «Светлояр», ООО «Русская Провинция», ООО «Космол» и некоторые другие. 

Вохомский маслосырзавод уже сейчас производит до половины всего сыра в области. В месяц это около 70 тонн. И на предприятии этот показатель намерены довести до 120 тонн.
Спрос на продукцию вохомских переработчиков растет. Масло и сыр из костромской глубинки с большим удовольствием едят в Московской, Вологодской, Кировской, Ивановской, Ярославской областях. И вполне реально сегодня расширить географию рынков сбыта.
Вохомский маслосырзавод, принимая участие в федеральной программе «Качество и Экология», получает дополнительные возможности в дальнейшем финансировании своих проектов. В настоящее время предприятию крайне важно завершить реконструкцию очистных сооружений на производстве.