•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.12.2013 18:13

Вохма.

По сообщению пресс-службы губернатора Костромской области определилась компания, которая начнёт геологоразведочные работы и заниматься золотодобычей на двух участках недр на территории Костромской области. Победа в состоявшемся аукционе по обоим участкам досталась компании «Аспект». 
 
Открытые аукционы прошли 26 декабря по участкам недр «Заставский» и «Чабра» в Вохомском районе Костромской области для геологического изучения, проведения разведки и, после этого, добычи россыпного золота. 
 
На конкурсные торги было получено две заявки от ООО «Компания «Аспект» и ООО ПО «Воронежский станкоинструментальный завод». 
 
По данным специалистов, на этих участках имеются достаточные для промышленной добычи запасы драгоценного металла. Так, прогнозируемый ресурс добычи золота на участке "Заставское" составляет порядка семисот килограммов россыпного золота и около шестисот тридцати килограммов - на участке "Чабра". Общая площадь данных участков составляет больше двух тысяч квадратных километров. 
 
Одновременно с разработкой месторождений предполагается параллельная добыча в регионе нерудных материалов (гравийно-песчаного материала), что, несомненно, будет способствовать совершенствованию транспортной и социальной инфраструктуры северо-востока области, образованию новых рабочих мест, повышению налоговых отчислений в бюджет. 
 
Победившая в аукционе компания «Аспект» в федеральный бюджет выплатит в общей сложности за право использования участков недр семьсот десять тысяч рублей разовых платежей.