•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.09.2013 19:11
Россияне уже давно предпочитают отдых за рубежом — экзотично, необычно, и, вместе с этим сравнительно недорого. Заграничные курорты в последнее время становятся популярными и в нашей глубинке. Жители Вохмы уверенно осваивают европейские страны и пляжи Средиземного моря. Своими впечатлениями от увиденного поделились отдельные путешественники. 

В августе этого года Наталья вместе с подругой и её детьми побывала в замечательной стране Испании. Продолжительность тура была рассчитана на восемь дней. В Шарье молодая женщина оформила загранпаспорт, путевку получила в этом же городе в туристической фирме. Перелёт, проживание в гостинице и питание для одного человека встали в сумму около тридцати двух тысяч рублей. 

- Билеты нам пришлось бронировать заранее — примерно за два месяца, так вышло дешевле. Экскурсии лучше заказывать отдельно, посредством местного туроператора — также сэкономили. Например, за обзорную по Барселоне отдали двадцать евро, получилось меньше в два раза, — рассказывает Наталья. 

Отдых вохмичи провели в Каталонии, на средиземноморском берегу. Вода светлая, пляжи чистейшие. Местные жители — люди приветливые, относятся к туристам благожелательно. Разместились в трёхзвездочном отеле, очень высокое качество обслуживания, аккуратность и налаженность. Со знанием языка не было никаких проблем. В отелях, в местных туристических фирмах — сотрудники говорят на русском языке. Обо всём расскажут, разъяснят, покажут. Очень прекрасно готовят, просто изумительно. 

- От поездки остались самые наилучшие впечатления, — восторженно говорит Наталья.
Семья Буцукиных отдых за рубежом предпочла в июне провести в Турции. Отель, в котором селятся в преимуществе семейные пары с детьми, располагался на расстоянии десятка километрах от города Саде. 

День начинался с завтрака, потом всей семьёй отправлялась на море. Шесть минут пешком, и ты уже на средиземноморском побережье. На пляже всегда чисто. В воду заходишь спокойно — у берега полого и неглубоко. Незанятые лежаки были всегда. 

Побывали в Анталии в аквапарке, океанариуме, полакомились турецкими сладостями, купили сувениры. В отеле скучать не давали, развлекали аниматоры, причём программа ежедневно менялась. Воображение поражает мягкий климат — при температуре воздуха 36-40 градусов жара фактически не ощущалась. 

Прошу рассказать, как готовились к путешествию.
- Заранее, ещё в предыдущем году позаботились о загранпаспортах. Путёвки заказали в Костроме. Перед тем, как определиться с туроператором, адресовались в десяток фирм — соотносили цены и качество. Путёвки на четверых с предварительным ранним бронированием обошлись дешевле значительно, — рассказывает Александр Владимирович.

 Обязательно надо обратить внимание на авиаперевозчика. Предпочтительнее выбирать проверенную кампанию, для того, чтобы не провести в аэропорту долгие часы ожидания. Оптимальный вариант: вылет отсюда — утром, обратно — вечером.
Отдых за рубежом у семьи был в первый раз, есть желание повторить. Главное, чтобы с ним совпадали наши возможности. 

Дружинина Татьяна Александровна поехала весной в путешествие в Египет — в майские праздники. Организатором поездки в экзотическую страну выступила сестра, которая проживает в Санкт-Петербурге. 

- Одной самой мне решиться было бы сложно, — признаётся собеседница. — Стоимость путёвки тридцать тысяч рублей. Полёт занял чуть больше четырёх с половиной часов. Стюардессы симпатичные, обслуживание достойное. Сразу после приземления встречал гид, всех развезли на автобусах по отелям. 

Отдых по плану — всё включено. Кушанья, напитки без каких-либо ограничений, причём это касалось любого из семи отелей, располагавшихся рядом. 

Относительно пищи, она показалась нашей землячке слишком острой — южане применяют множество приправ. Рыба и мясо готовится на открытом огне - горячее сразу же подаётся к столу. Обслуживают только мужчины-арабы, хорошо знающие русский, так что в общении проблем не появлялось. 

Впечатлила морская экскурсия на райском острове — купались, ловили рыбу, видали китов, — это незабываемо. Совершили шопинг по магазинам, приобрели мужские рубашки — хлопок из Египта ценится. 

Восемь дней, проведённые на Красном море, пролетели как один. О беззаботном времени в этой экзотической стране, напоминает множество фотографий и сувениры.

Вохма. Отдых за рубежом.

Вохма. Отдых за рубежом.

Вохма. Отдых за рубежом.

Вохма. Отдых за рубежом.

Вохма. Отдых за рубежом.

Вохма. Отдых за рубежом.

Вохма. Отдых за рубежом.

Вохма. Отдых за рубежом.

Вохма. Отдых за рубежом.

©