•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.09.2013 18:25

Вохма. Лебедев Михаил Михайлович

Лебедев Михаил Михайлович не случайно известен в Вохме, как хороший сапожный мастер. Ремонт обуви производит уже больше двадцати лет. Освоил и овладел всеми тонкостями дела. И не одного только обувного. Способен произвести реконструкцию зонтика, сумки. Вначале ремонтировал обувь в районном доме быта, позднее работал по этой специальности у частного предпринимателя. 

Затея уйти в малый бизнес и открыть своё дело возникла давно. Решил воспользоваться поддержкой государства, обратился в центр занятости населения.
- Наибольшее количество затруднений возникло при составлении бизнес-плана и оформлении различных документов, — говорит Михаил Михайлович. — Однако все трудности и опасения теперь уже позади. Впереди много различных идей. 

Мастер с умом потратил материальную поддержку в сумме шестьдесят тысяч рублей на своё дело. Закупил необходимое оборудование — наждачный станок, швейную машинку и материал: кожу, нитки, клей, гвозди и остальное. За небольшую плату арендовал помещение. Дело закрутилось, набирая обороты. 

- Приходит клиент забрать ботинки после ремонта, — рассказывает предприниматель. — Выдаю, а он говорит: «Это новые, не мои, у меня были старые!» «Нет, как же, это ваши ботинки, глядите, и номер квитанции совпадает», — объясняю. Присмотрелся: «Действительно — мои!» Удивился очень, долго благодарил. 

- Велики ли сроки выполнения заказов по ремонту?
- Стараюсь выполнить работу в день обращения, в случае, если заявок много — то на другой день. Иногда бывают срочные заказы. Могу работать и в праздничные и в выходные дни. 

- Возникают ли трудности с материалами?
- Таких проблем нет. Всё, что требуется, заказываю из Костромы. Срок доставки – один-два дня.
- Удачи Вам в вашей работе!
©