•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.09.2013 20:42

Вохма. Скрябин Леонид Семенович

В Красноборском лесничестве Вохомского района в лесном фонде насчитывается двенадцать тысяч гектаров, в основном хвойных пород. Отвечает за это большое хозяйство лесничий Скрябин Леонид Семенович. Ведём беседу на его рабочем месте — прямо в лесу, возле озера Свято. Деревья оделись в осеннее убранство. Воздух чистый и прозрачный, дышать не надышаться, кажется, даже голова кружится. Ежедневно трудиться в таких условиях — многие бы посчитали такую работу отдыхом. Но у лесничего много дел, тем более осенью.
 
- Сейчас активно идёт процесс отвода делянок. Выполняем отпуск древесины на строительство, на ремонт, на дрова. Народа бывает много, плотность населения высокая — районный центр рядом. Начинающим помогаю выделить надел, лес они ещё знают плохо. В любую погоду, и в слякоть, и в дождь — постоянно на работе. За день набегаешься — ноги гудят. Но только дома немного засидишься, снова тянет обратно в лес. Не сожалею, что выбрал такую профессию. 

- Наверняка известны на своём участке все грибные и ягодные места?
- Естественно, здесь каждая тропка мне знакома. Работать в лесничестве начал с восьмидесятого года. Имеются и самые любимые места — бруснику собираю в пятом квартале. Там тишина такая стоит, в ушах звенит. В этом местечке обосновался и косолапый друг. На глаза не показывается хозяин леса, но его присутствие ощущаю постоянно. 

- Опасно…
- Летом медведь не тронет, сытый. Одного довелось увидать в тридцати метрах. С коллегами трудились в лесу. Приметили на тропе следы медведя, по берегу реки — также. Вышли на дорогу, а там он и есть. Красивый — шкура гладкая, прямо лоснится. Только нас увидел, сразу быстрёхонько бежать. И ещё один случай был — зимой однажды наткнулся на стаю волков. Ездили по работе — ставили привязку, затёсывали столбы. Я немного в сторону отошёл, незваных гостей отметил краем глаза, встали среди деревьев, внимательно наблюдают. Две-три секунды - и ушли – очевидно, сытые были. Я подбежал к тому месту, смотрю — на снегу остались следы трех зверей. 

- Приходилось искать заблудившихся ягодников, грибников?
- Как-то раз было. Девочки-школьницы ушли за грибами на торфяное болото. Уже темнеть стало, а их дома всё нет. Мать прибежала с просьбой помочь, местность хорошо знакома, нашли практически сразу. 

- Леонид Семенович, что самым существенным считаете в своей работе?
- Проводить восстановление леса. Арендаторы после завершения работ чистят делянку, распахивают лесным плугом и высаживают молодые деревья. Саженцы — ёлки, сосны — выращиваем в питомнике. Все работы, конечно, проходят под нашим постоянным контролем. Пять лет присматриваешь за деревьями, словно за детьми, — следишь, ухаживаешь. Потом любо-дорого глянуть какие вырастают красавцы.
 
- Случались ли на участке пожары?
- Года три тому назад на ветровале в шестом квартале случилось возгорание. Осенью наросло много брусники, кто-то из ягодников не затушил как положено костёр, не окопали место кострища — узенькой полоской огонь пробрался ко мху. Вовремя заметили, успели, только немножко обгорела хвоя. 

- Специальность у вас очень увлекательная, кто-нибудь из сыновей продолжает ваше дело?
- Старший Андрей - инженер в Вохомском лесхозе. Проживает с семьёй в Кекуре, дом стоит недалеко от нашего. Двое внуков подрастают. Угощаем их молоком, держим корову, поросят, двух бычков — живности полный двор. Два сына живут во Владимирской области, приезжают только на время отпуска. 

- Работа отбирает много времени — да ещё домашние дела, как получается всё успевать?
- Супруга Людмила Витальевна — женщина терпеливая, к моей службе относится с пониманием. Всё делаем сообща, совместно, сын неплохо помогает, — улыбается мужчина.
©