•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.08.2013 20:25

Вохма.

Для ремонтов и строительства стараются выбирать летнее время. Вот и семья Павловых Сергея Петровича и Лидии Петровны с весны занялась реконструкцией дома. Об этом в семье мечтали давно. Лидия Петровна, работающая сельским педагогом, вступила в «Программу развития села до 2013 года». 

- Времени прошло много, уже не верили, что финансовая помощь семье будет оказана, — рассказывает она. — Но в прошедшем году получили субсидию в размере шестисот тысяч рублей. Хлопот по оформлению, конечно, было немало. Одним из условий предоставления государственной помощи было существование собственных накоплений либо возможность получить в банке ссуду. Все условия выполнили, сейчас осталось потратить деньги вовремя и отчитаться за них. 

В настоящее время строительные работы в самом разгаре. За июнь подведён фундамент, сделана большая веранда и тёплая пристройка, установлены пластиковые окна. Крыша сверкает металлопрофилем. 

- Весной к нам приезжала проверка из области, — рассказывает хозяйка дома, — отчитались за истраченные на строительство фундамента средства. На покупку материалов уйдёт вся субсидия, строительство идёт за счёт собственных денег. 

На стройку отводится определённый срок, в данном случае — два года. В следующем году Павловы планируют обшить дом.
- Если бы не субсидия от государства, возможно, не рискнули бы начать такое большое строительство, — говорят хозяева, — хотя хотим жить в просторном современном доме с удобствами. Всё сделаем по своим желаниям. 

Больше и больше новых красивых домов появляется в сельской местности, и не только в Вохме, но и в маленьких посёлках и деревнях. У людей появилось стремление жить в тишине, питаться выращенными собственными руками экологически чистыми продуктами. Дом семьи Павловых будет одним из самых современных и красивых.
©