•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.07.2013 19:34

Вохма. Владимир Адеев

Любовь к домашнему хозяйству и животным у Ольги и Владимира Адеевых привита ещё в детстве, в родительских семьях. Когда создали молодые люди свою семью, решили от семейных традиций не отступать и завести кроликов. Тем более, что опыт разведения и ухода у них уже имелся.
- Я знаю всё про кроликов, — говорит Владимир, — чему-то научился на практике, что-то посмотрел по Интернету. 

Недаром, когда появилось желание заниматься сельским хозяйством в более значительных масштабах, выбор остановился на этих пушистых зверьках.
Молодые хозяева, посетив сайт департамента АПК узнали, что можно создать фермерское крестьянское хозяйство и получить на его развитие денежную поддержку государства. За консультацией обратились в сельскохозяйственный отдел администрации района, где в оформлении необходимых документов получили помощь. 

- Кроме этого необходимы были рекомендации от главы района, — рассказывает будущий фермер, — Александру Михайловичу мне пришлось подробно разъяснить план развития нашего хозяйства, обосновать его рентабельность. Он нашу идею поддержал. 

Собрав документы и приготовив бизнес-план, Ольга с Владимиром направились на защиту проекта, который рассматривала компетентная областная комиссия. У Владимира опыт предпринимательской деятельности уже имелся, Ольга экономист по образованию, поэтому составили бизнес-план знающе. Заведующая сельскохозяйственным отделом Степанова Людмила Ивановна также присутствовала во время защиты проекта и поддерживала молодых фермеров.
И вот сертификат на получение гранта на руках. 

- Не терпится приступить к строительству кролиководческой фермы, — делится Владимир, — ожидаем поступления финансовых средств и сразу приступаем к работе. Кроликов-акселератов фермеры думают содержать вольным способом, давно практикуемым, то есть зимой обогреваться будут только клетки с молодым поголовьем и маточники. Остальные кролики будут находиться в клетках без подогрева, с полуавтоматическими кормушками и автопоилками. 

- Мороз до минус сорока градусов может выдержать взрослый кролик, — говорит хозяин.
- Где и какие породы будете приобретать? — интересуюсь у собеседников.
- Сначала будем содержать две породы, это «калифорнийский фландер» и кролики-великаны «немецкий ризент». Они плодовиты, до 12 детёнышей бывает в помёте. Эти крольчихи кормят молоком крольчат в течение 70-80 дней, очень заботливые мамы, что благоприятно сказывается на качестве мяса. Приобретать будем в племенных хозяйствах. Породистость постараемся сохранить, потому что один из аспектов бизнес-плана — реализация молодняка. 

- Раз уж зашёл разговор о реализации, поделитесь на этот счёт планами.
- О сбыте продукции у нас заключён договор с московской фирмой, там идёт закупка по хорошим ценам, кроличье мясо пользуется спросом. Также будем продавать продукцию в Вохомском, Павинском, Октябрьском и отчасти в Пыщугском районах. Думается, с реализацией проблем не возникнет. 

Владимир рассказал о заготовке кормов. Сено планируют накосить самостоятельно, зерно надеются приобрести в местных хозяйствах, комбикорм в Костроме. В следующем году будут высевать бобовые культуры. Кроме покупки животных и кормов, строительства фермы, фермеры купят грузовую «Газель», с которой можно решить вопросы перевозок. 

В течение года за все полученные деньги фермеры должны отчитаться и, как минимум, вести хозяйство в течение пяти лет. С большим желанием и энтузиазмом молодые люди взялись за дело.
©