•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.06.2013 19:48
Одним из главных объектов для специалистов ДЭП-29 является в этом году подъезд к деревне Щипицыно, или же —  новая объездная западная дорога посёлка Вохма, длина её составит один километр 273 метра. У деревни Щипицыно небольшой объездной путь существовал и ранее, но в весеннюю и осеннюю распутицу по нему невозможно было проехать. 

Водители легковых и большегрузных автомобилей сетовали на то, что объездник мог бы сократить путь на несколько километров, да и дорога посёлком была бы целее.
Дорожники в зимнее время расчищали объезд своими силами и за свой счёт, летом грейдировали её. Средства на строительство — пятнадцать миллионов рублей — выделены дорожным фондом Костромской области. Началось строительство дороги. 

- На первом этапе рабочие занимались вырубкой кустарников, которые плотно прилегали к дороге, — говорит прораб Чичерин Н. А. — С начала мая стали устраивать земляное полотно.
Дорогу, по словам Николая Алексеевича, сделать планируется в щебёночном исполнении с шириной проезжей части семь метров. На участок завозится грунт, затем начнут песковать и только после этого щебень. На работах задействована большегрузная техника — экскаватор, бульдозер, каток, грейдер, два КамАЗа. 

- Работы начинаются с семи утра и продолжаются до семи вечера с паузой на обед, — рассказывает Николай Алексеевич. — Дорожникам нашим не привыкать. Люди хотят работать, дело своё знают. Даже в День России, 12 июня, все были до самого вечера на своих рабочих местах. 

До начала строительства объездника, дорожники качественно отремонтировали технику. Экскаваторщик Баданин Николай Николаевич собрал из двух агрегатов один. Поставил на колёса машину и не сомневается в её надёжности. Большой ремонт выполнил на бульдозере и Дудырин Александр Анатольевич. 

Дорожники заверяют, что порученный объект сдать в срок они сумеют. Приёмка намечена на октябрь.

Вохма. Новая дорога

Вохма. Новая дорога

Вохма. Новая дорога

©