•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.03.2012 19:25

Предприятия и организации Вохмы.

ОГУ ДЭП-31
ОГУ ДЭП-29
ОГУ МЭП-7
ООО «Простор»
ООО Вохомский строитель»
филиал Шарьинских электросетей
МУП «Вохмамукомол»
ООО «Вохомский сырзавод»
ООО «Вохомский сыродел»
ООО «Лесстройсервис»
ОГКУ«Вохомское лесничество»
ДХ ООО «Хлебокомбинат»
ОАО Вохомское АТП
ООО «Автотранс»
гослесхоз
ООО «Хлебосол» (пекарня)
ИП Никитинский (пекарня)
камнерезная мастерская
ООО «Вохмадрев»
ООО «Стройлес»
ООО«Северное сияние

Коммунальная сфера:
МУП ЖКХ «Вохматеплосети», МУП ЖКХ «Вохомское». управляющая компания ООО «Вохмажилсервис»
Объекты коммунального хозяйства:
Гостиница «Чайка», баня.
Объекты связи:
«Почтамт», узел электросвязи ОАО «Ростелеком».
Объекты здравоохранения:
ОГБУЗ Вохомская РБ, 1 муниципальная аптека, 2 частные аптеки.
Общеобразовательные учреждения:
МОУ начальная школа, МОУ средняя школа, МДОУ детский сад № 1, МДОУ детский сад № 2.
Специальные учебные заведения:
ГОУ НПО ПУ-25, ГОУ Вохомская школа-интернат 8-ого вида, Вохомский филиал Костромского лесомеханического колледжа.
Учреждения культуры:
МУК «МСКО» (дом культуры), МОУ ДОД детская школа искусств, МУК МБО (взрослая библиотека), МУК МБО (детская библиотека), Вохомский краеведческий музей филиал ГУК.
Бытовое обслуживание:
мастерская по ремонту обуви - и/п Адеев, мастерская по ремонту обуви - и/п Кузнецов, 3 парикмахерские - и/п, мастерская по ремонту сложной бытовой техники, 3 предприятия «шиномонтаж» - и/п, 4 автосервиса – и/п, таксопарк - и/п Кузнецов, таксопарк - и/п Пильщиков.
11 лесоперерабатывающих цехов и пилорам индивидуальных предпринимателей.


Объекты торговли - 45 магазинов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам:

АО «Вохомское»
ДХОО «Вохомская заготконтора»
ООО «Раут Плюс»
ООО «Алекс»
ООО "Торговый центр – Вохма»
ООО «Монолит»
ООО «Весна»
ООО «Исток»

Объекты общественного питания:

столовая «Пельменная» ул.Первомайская, 6
столовая № 1 ул.Данилова, 1
кафе «Вохомка» ул.Пионерская, 3
кафе-бар «Исток» ул.Первомайская, 19
бар «Глубинка» ул.Маяковского, 22а

Герб Вохмы

Двадцать девятого февраля в районной администрации состоялась коллегия, на которую были приглашены руководители организаций, учреждений и СПК, депутаты Собрания депутатов, главы и депутаты сельских поселений. Об итогах социально-экономического развития Вохомского муниципального района за 2011 год и задачах на 2012 год докладывали заведующая отделом имущественно-земельных отношений и экономики Т.П.Зайцева, заместитель главы администрации по социальным вопросам Г.В.Скрябина, заведующая финансовым отделом Н.В.Скрябина, глава Вохомского поселения А.В.Антонов.


Отмечена положительная динамика некоторых экономических показателей: произведено продукции, работ и услуг на сумму 419,0 млн. рублей. Отгружено товаров собственного производства на сумму 119,7 млн. рублей, что выше соответствующего периода 2010 года на 15 процентов. Наибольшая доля в производстве промышленной продукции – 83 процента – приходится на предприятия по производству пищевых продуктов. Ведущее место по объемам произведенной продукции среди промышленных предприятий принадлежит ООО «Вохомский сырзавод». Им произведено 577,5 тонн сыра на сумму 57,5 млн. рублей, рост объема производства – 14 процентов.


Наибольшая доля потребности населения в хлебе и хлебобулочных изделиях обеспечивается частным предприятием И.Г.Бересневой, предприятием отгружено продукции на сумму 13,0 млн. рублей, выпущено хлеба и хлебобулочных изделий 414 тонн, ассортимент – более 30 наименований.
Объем отгруженной продукции по предприятиям лесной отрасли составил 29,6 млн. рублей, что выше уровня предыдущего года на 10 процентов. За 2011 год введено в эксплуатацию 6 жилых домов общей площадью 496 кв. метров.


Оборот розничной торговли возрос на 11 процентов и составил 482,5 млн. рублей. Объем платных услуг населению превысил уровень 2010 года на 15 процентов и составил 62 млн. рублей.
В районе функционируют 279 субъектов малого предпринимательства, из них 222 – индивидуальные предприниматели. Собственное дело открыли 52 предпринимателя, при этом создано 20 рабочих мест.
ЖКХ за 2011 год оказано услуг на сумму 21 млн. рублей, выше уровня предыдущего года на 5 процентов. Процент собираемости платежей составил 96,5 процента.
В районе работает 9 предприятий по производству сельскохозяйственной продукции, они произвели продукции на сумму 73,5 млн. рублей, реализовано – на 67 млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 26 процентов. Основной доход сельскохозяйственным предприятиям приносит продукция животноводства, его доля в общем производстве составляет 63 процента. Наивысший надой молока получен СПК «Большевик» – 3179 кг, ООО «Латышово» – 2936 кг. Общая посевная площадь в 2011 году составила 7500 га, из них зерновых культур – 2552 га. В 2011 году заготовлено 23,2 ц к.ед. на 1 условную голову, рост к предыдущему году 30 процентов.


В 2011 году по федеральной программе модернизации образования выделено субсидий 3,2 млн. рублей. По программе «Школьный автобус» приобретен автомобиль для подвоза школьников. За счет получения грантов учебно-материальная база пополнилась на 1,7 млн. рублей. Горячим питанием обеспечено 100 процентов учащихся в школах района.
Для улучшения материально-технической базы в МУЗ Вохомская ЦРБ приобретено медицинского оборудования на 11,7 млн. рублей. Плановые показатели по диспансеризации и иммунизации населения выполнены на 100 процентов.
От предоставления платных услуг учреждениями культуры получено 1,4 млн. рублей, выше прошлогоднего на 38 процентов. Приобретено оборудования на 719 тыс. рублей. В 2011 году ветеранам и инвалидам оказано различных видов помощи на 1508,6 тыс. рублей.


За 2011 год в консолидированный бюджет района поступило 155,1 млн. рублей, в том числе собственных доходов 37,0 млн. рублей. План мобилизации доходов выполнен на 67,4 процента. Рост налоговых поступлений наблюдается по единому налогу на вмененный доход – 20 процентов, единому сельхозналогу – 4,8 раза. Снижено поступление по налогу на доходы физических лиц на 0,5 процента, по упрощенной системе – на 21 процент, транспортному налогу – на 6,8 процентов, госпошлине – на 17,6 процента.
По выполнению постановления главы Вохомского муниципального района «Об утверждении плановых мероприятий оптимизации учреждений бюджетной сферы на 2009 – 2011 г.г.» выступили заведующая отделом образования Л.А.Арзубова, заведующая отделом культуры, туризма, молодежи и спорта Н.Н.Сергеева, главный врач ОГБУЗ «Вохомская РБ» Г.И.Ситникова. Они доложили о выполнении плана оптимизации в подведомственных учреждениях.