•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.08.2012 19:58
Вохма. Фатиева Ангелина Сергеевна.
Среди гостей, приглашенных на торжественное мероприятие по случаю юбилея областной ветеранской организации, была Ангелина Сергеевна Фатиева, которая руководит ветеранами района на протяжении десяти лет.

новый уренгой проститутки номера;скачать windows

Вохма. А.С.Фатиева

Нынешний год для областной ветеранской организации юбилейный. Ей исполняется 25 лет. Среди почетных гостей, приглашенных на торжественное мероприятие по случаю юбилея, была председатель районной ветеранской организации А.С.Фатиева, которая руководит ветеранами района на протяжении десяти лет. Сегодняшний разговор с руководителем пойдет о районном ветеранском движении.

- Ангелина Сергеевна, расскажите о становлении организации в районе.
- В районе работа с ветеранами началась в 1985 году. Общественную нагрузку – составление списков пенсионеров, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов – взяли на себя Семен Степанович Дружинин и Анна Никитична Холмова. Самая первая ветеранская организация появилась в райпо по инициативе Дины Яковлевны Лобановой. Вскоре организовались первички и в других организациях райцентра, затем в СПК. Первым руководителем районной ветеранской организации стала Анна Никитична, на посту ее сменила Татьяна Васильевна Галянич. Секретарями в свое время были Антонина Васильевна Крупина, Антонина Георгиевна Тарасова, Клавдия Анатольевна Манина, в настоящее время – Тамара Евгеньевна Попова.
Главная задача – чтоб люди пожилого возраста не чувствовали себя одинокими, забытыми. Особенно там, где нет родного предприятия, организации, СПК.

- Какое количество первичных ветеранских организаций насчитывает районная организация?
- Сорок девять первичек объединяют более 2800 вохмичей. Многие созданы по месту жительства ветеранов, другие – по месту работы. Самые большие в Латышове (159 человек), Николе (136 человек), Спасе (140 человек), Воробьевице (190 человек).

- Многие ветераны являются завсегдатаями ветеранских клубов. Какая функция ложится на эти объединения?
- В районе насчитывается девятнадцать ветеранских клубов. Каждый из них объединяет людей неравнодушных, активных, творческих. Собираясь на регулярные заседания, ветераны решают вопросы культурного время препровождения, многие проблемы социального плана. Во главе этих объединений стоят руководители соцкультбыта или сами же председатели. Клубы работают в тесном контакте со школами, СПК, сектором по делам молодежи и спорта, молодежно-спортивным центром «Импульс».

- Что еще удалось сделать совместными усилиями за 25 лет существования организации?
- Удалось наладить работу детско-ветеранских организаций. В районе возобновило работу патриотическое движение - тимуровцы и волонтеры, трудовые отряды из числа молодых людей и девушек. Обязательным пунктом в нашей работе являются встречи школьников и учащихся ПУ с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны. Многие ветераны посещали и посещают хор ветеранов. Такие певческие коллективы созданы в районном центре, Сосновке, Малом Раменье.
К 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны выпущена «Книга Памяти». Над ее созданием трудился коллектив ветеранов во главе с В.В.Козловой, С.С.Дружининым, А.Н Холмовой и другими, к 65-й годовщине вышла в свет «Книга Славы», которую удалось сделать также совместными усилиями. В настоящее время оформлены альбомы «Как молоды мы были», «Были вместе дети и война». Основная масса материалов предоставлена в область, там создается книга о костромских ветеранах.

- Вохомские ветераны активны и в политической жизни района, области и страны в целом…
- Наши ветераны выбраны депутатами сельских поселений. Некоторые активно участвовали не только в предвыборной кампании, но и непосредственно в выборах - возглавляли участковые избирательные комиссии, были секретарями и членами комиссий. Собираясь на заседаниях президиума, пленумах пенсионеры затрагивают эти и другие вопросы.
- Ангелина Сергеевна, как собирается отметить юбилей районная ветеранская организация?
- Празднично и торжественно. Ветеранская организация готовит большое мероприятие, которое намечено провести в конце августа. Обязательно будут отмечены все активисты из первичных ветеранских организаций.
- Удачи Вам в дальнейшей работе.
Беседовала И. Мигутина. Август 2012.
©