•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.11.2014 20:41
Вохма. Владимир Шадрин.
В Вохме мечтаю побывать.

Вохма.

Владимир Шадрин.


Перелистывая газеты «Вохомская правда», невольно обратила внимание на заглавие небольшой заметки за 1974 год - «Клюшка Шадрина». Небольшая информация в пятьдесят строк весьма заинтересовала. Рассказывалось в ней о необычной фотографии, хранящейся в архиве Петрецовской школы, на которой Вениамин Антонович Шадрин, директор вручает хоккейную клюшку руководителю совета по физкультуре. Этот хоккейный атрибут принадлежал знаменитому спартаковскому хоккеисту, многократному чемпиону олимпиад, мира и страны - Владимиру Шадрину.


О достижениях.


Двукратный Олимпийский чемпион (в 1972 и 1976 годах). Лучший бомбардир Олимпиады 1976 года. Пятикратный чемпион мира (1970-1971-1973-1974-1975) Четырехкратный чемпион Европы (1970-1973-1974-1975) Трёхкратный чемпион СССР (1967-1969-1976) Участник Суперсерий 1972 и 1974 года. Член Клуба Всеволода Боброва (на счету 309 шайб).

 

И награды легендарного хоккеиста.


2011 год - Орден Почёта.
1996 год - Орден Дружбы.
1975 год - Орден «Знак Почёта».
1972 год - Медаль «За трудовую доблесть».
Грамоты Президиума ВС РСФСР и другие знаки отличия.


В Инсбруке Владимир Шадрин стал лучшим бомбардиром Олимпиады. При его более чем ощутимом участии (10 очков: 6 шайб + 4 передачи) наши выиграли шесть матчей из шести. Во время проведения в 1972 году Суперсерии СССР - Канада Владимир Шадрин занял в нашей команде второе место по результативности, набрав восемь очков (по системе гол + пас - 3+5). Его заслуга есть и в великолепном результате игры Александра Якушева, партнера по пятерке (11 = 7+4). На шестидесятой минуте, за 34 секунды до окончания восьмой игры Суперсерии СССР - Канада, произошёл, как говорили в Канаде, «самое величайшее мгновение спортивной истории страны». Перехватив шайбу, Иван Курнуайе передал её Полу Хендерсону, сменившего Пита Маховлича. При всем при этом пас прошёл позади Хендерсона, которому поставили подножку и отодвинули к борту. Фил Эспозито, к счастью для Канады продолжал игру. Он сделал бросок в Третьяка, который легко отбил шайбу, но в этот миг Хендерсон вскочил на ноги и бросил в сторону ворот. Третьяку удалось отбить и этот бросок, но Хендерсон следующим ударом добил шайбу в ворота. Как оказалась клюшка в сельской школе?
Во время проведения соревнований на призы газеты «Советский спорт» был Вениамин Антонович в Ленинграде. На стадионе, где играла матч советская сборная с финнами, он встречался с Владимиром Шадриным, передавшим землякам свою клюшку.
Желание узнать больше о жизни заслуженного хоккеиста побудило к действиям. Направив по электронной почте в хоккейный клуб «Спартака» письмо, где Владимир Николаевич занимает должность председателя совета ветеранов, стали дожидаться ответа. Выступить посредником этого разговора согласилась спартаковская пресс-служба в лице Ольги Братухиной. В своей беседе она задала наши вопросы хоккейной знаменитости.


«Я тоже костромской»


В различных автобиографических источниках местом рождения Владимира Шадрина указывается Москва. Многие жители области и района знают, что у Владимира Николаевича костромские корни. С удовольствием ему вспоминаются проведенные в наших краях детские годы.
- В Костромской области и посёлке Вохма я не был точно пятьдесят лет. Когда уезжали с родителями, мне было три - четыре года. Последний раз приезжал, когда мне было десять - двенадцать лет. С собой меня взял отец. Деревня находилась не близко. Помню, как долго добирались: вначале до Костромы и дальше - поездом и ещё пешком двадцать километров. Но я был тогда маленький, меня приходилось нести на руках. Называлась деревня Монетово. Ближайшая к ней - Ключи в полутора километрах. Помню отчётливо бескрайние поля, огород из прутьев, пять бревенчатых домов, конюшню с лошадьми. Народ в те времена работал за трудодни. Сенокосить ходили по несколько дней, стога метали. У отца брат работал председателем колхоза, он всегда говорил, что даст мне белую лошадь, если я приеду.
- И что, не обманул?
- Нет. Девчонки и мальчишки моего возраста на лошадях вывозили навоз в поля. На лошади, запряженной телегой, было интересно прокатиться. Правда, запах после этой работы оставался. До сей поры стоит перед глазами девственная природа: пруды, озера, ягоды, грибы. Дальше за деревней были только леса. Неподалеку река Ветлуга. В деревне люди жили натуральным хозяйством, содержали коров, овец, кур, свиней. Амбары наполнены зерном, мукой. Помню деда. Он возвратился с первой мировой без ноги. Строгих был правил.


Красивейшее место и всегда туда мысленно тянет. Столько лет мечтается побывать, не посчастливилось пока. Друзья, с которыми я вместе играл в команде, ездили в Костромскую область на проведение турнира «Золотой шайбы». Знают, что есть у меня там родственники. Вообще фамилия Шадрины - очень в Костромской области распространённая. Приятно, когда по жизни встречаешь людей оттуда. Разговорились как-то с Шанцевым Валерием Павлиновичем, ныне губернатором Нижегородской области. Он заявляет: «Я костромской». Отвечаю ему: «Я костромской тоже».


Клюшка Шадрина.


В школе села Петрецово бережно хранится хоккейная клюшка с автографом знаменитого игрока. Школьникам известно о заслугах земляка и они этим гордятся.
- Клюшка в действительности была игровая. Было это давно, когда в дар её передал. Это одна из моих жизненных страниц. Мне всегда хотелось возвратиться в родные края. Так складывается жизнь: ничего не успеваешь, если связан со спортом. В шестнадцать лет попал в данную «обойму»: каждый день тренировки. Выматывался. До сей поры, когда начинается сезон, кажется, что просплю очередную тренировку, что надо поменять коньки.
- Получается, такая закладывается большая ответственность?
- Да. Это была моя мечта детства. Вырос в Сокольниках. В хоккей пришёл мальчишкой восьми лет. В то время Старшинов, Майоров для меня были настоящими богатырями. Хотел играть, к ним. Неоднократно на стадион пробирался, чтобы за тренировками понаблюдать. Однажды удалось проскочить, когда на территорию стадиона заезжала продуктовая машина. Ставил для себя цель - добиться, в сборную попасть. Немалую роль значил и юношеский максимализм.
- У Старшинова есть перстень с серии Канада - СССР, а Вы носите такой?
- Да, есть. На нём гравировка «СССР-Канада-1972 год». У Александра Якушева, Валерия Харламова, Владислава Третьяка такие же.

О победах и проигрышах.


Хоккеисты, как и прочие спортсмены, народ суеверный. Есть у каждого приметы, которых перед играми и выступлениями придерживаются. Владимир Николаевич выдал свои советы.
- В жизни всегда есть и была цепочка действий, шли которые последовательно. Иногда до смешного доходило - с какой ноги коньки начинать шнуровать.
- С какой шнуровали Вы?
- С левой.
- А если делать то же самое, а всё равно не идёт игра или матч плохой? Выходит, не работает цепочка?
- Основное самонацеленность и самонастрой. Для меня всегда важно было перед ответственным матчем хорошо выспаться. Постоянное напряжение и размышления о предстоящей игре расслабиться не давали, заснуть было сложно. Знакомы спортсмены, которые будучи истинными мастерами своего дела, перед выходом на арену сильно волновались, терялись. Самообладание - одно из важнейших качеств. В шестнадцать лет меня Бобров Всеволод Михайлович поставил в тройку с Борисом Майоровым и Вячеславом Старшиновым на игре с командой «Динамо». Я старался своё волнение держать на контроле, но определенная растерянность присутствовала. Только несколько лет отыграв, начал себя чувствовать спокойнее при выходе на лёд, мог рассмотреть своих игроков, команду соперников. То есть уже начинал включаться рассудок. В таком случае и от процесса игры получал адреналин.


Вспоминается серия игр с канадцами 1972 года. В последней игре вели в счёте. Но за полминуты до окончания матча Хендерсен забивает решающую шайбу. Ситуацию разбирал долго, крайне переживал за проигрыш. Многократно пересмотрел пленки с записью игры, пытаясь понять, в чём была ошибка. Нашел всё-таки: один из наших игроков сменился раньше времени. Переживал, пока в Канаду не приехали. С Третьяком зашли в магазин, и сразу к нам выстроилась очередь за автографами. Третьяк сказал: «Довольно переживать. Если бы мы выиграли, тогда они бы про нас и не вспомнили!»
Трус не играет в хоккей!
Как-то раз на журналистский вопрос «Что является самым главным качеством хоккеиста Шадрина?» тренеры Борис Кулагин и Всеволод Бобров дали одинаковые ответы: «Надёжность. Надёжность всегда и во всём - на хоккейной площадке, в жизни».
- Что посоветуете мальчишкам, которым серьёзно хочется связать с хоккеем свою жизнь?
- Через свой опыт, а также опыт людей, с которыми довелось играть, общаться: первоначально - желание играть. В наши дни уже со школы детям и родителям понятно, что хоккей может принести доходы. Поэтому мальчишки учатся, стремятся попасть в хорошую команду. Вместе с этим развивается и эгоизм. А хоккей – в первую очередь это командная игра. Необходимо играть для команды, в пятёрке, уметь отдавать шайбу, знать, как, где и в какой зоне играть. Отдавать в хоккей с пяти лет, по-моему, рано. Развивать в ребенке всё нужно в комплексе, гармонично. Для игры это чрезвычайно важно. Обязательны занятия акробатикой и гимнастикой, которые позволят развить гибкость.


- Некоторые вратари считают, что растяжка и гибкость не обязательны в их деле, просто нужно умно играть. Согласны с этим?
- Мне Тарасов Анатолий Владимирович дал для дипломной работы тему: «Владислав Третьяк - вратарь». Требовалось изучить его психологические и физические качества, разобрать технику. Но на важнейший вопрос я так и не смог ответить: в чём сильная сторона Владислава? Я пытался найти корни в характере: семья, школа, воспитанный человек, дома дисциплина, так как отец военный. Подъём, зарядка, завтрак, обед и ужин – всё делается по расписанию. За нарушение - наказание. И на тренировках так же - он не пропустил ни одной. Не было такого, чтобы Владислав на тренировку пришёл «повалять дурака». Всё это рассказал Тарасову. Он отвечал, что это не главное.
«Если Третьяк пропускает гол, не переживает, а наоборот становится сильнее», - ответил Анатолий Владимирович. Действительно, стал за Третьяком наблюдать: пропустил гол, собрался и последующую атаку успешно отбил. И обязательно требуется игровая практика. Можно просидеть на скамейке запасных в самой лучшей хоккейной команде и не добиться ничего. Быть в игре нужно всегда!


«Быстрее шайбы не бегает никто».


- Что делается в «Спартаке» для выращивания чемпионов?
- Все наши тренеры хорошие мастера, талантливые. Работают по принципу: сколько вложишь, столько и получишь. В хоккее не требуется накачанная сила. Хорошим тренером воспитывается скорость, выносливость и взрывная сила. Когда Саша Мальцев приехал из деревни в Кировской области, его вообще никто и никогда в хоккей играть не учил, но он умел всё. Это уже точно от природы.
- А можно развить эти качества?
- Конечно. Мне тренер Бобров Всеволод Михайлович говорил всегда: «Быстрее шайбы не бегает никто». Надо уметь играть в пас. Великая вещь - пас. Есть хорошее упражнение: в зоне защиты четыре игрока образуют квадрат, двое водящих. Четверо держат шайбу, а двое отбирают. Для обработки шайбы времени нет, надо в одно касание играть. Это уровень «паса». В то время когда Всеволод Михайлович нашу сборную возил в Польшу, уже играли Майоров, Старшинов. Мне было 17 лет. С восьми утра мы прибывали на стадион. Полтора часа обводили стойки, подкидывали через планки шайбы. Мастера отзывались об этих упражнениях с непониманием. Только потом поняли, если владеешь пасом, тогда можешь всё суметь.
Хоккей - это язык, овладеть которым необходимо.


«Спартак» в сердце останется навсегда.


С детских лет связав со «Спартаком» свою жизнь, Владимир Шадрин остаётся верен своему хоккейному клубу по сей день. За эти годы играл и достигал побед рядом со знаменитыми игроками. Возглавляя ветеранский совет «Спартака», продолжает общение.
- За минувшие годы многие спартаковцы были и на тренерской работе, и занимали руководящие посты. Из тех, кто играли, есть истинные легенды хоккея - Старшинов, Мартынюк, Якушев, Кожевников, Прохоров, Лапкин. Они объединяют всеобщий интерес к хоккею, организуют турниры.
Трудно сравнивать сегодняшний день и советский период. Раньше была команда, игравшая за зарплату. Хотя все имели семьи, которые надо было обеспечивать. В этом отношении современным хоккеистам легче. Президент и Правительство страны помнят о ветеранах хоккея, проявляют заботу, прибавляют пенсию.
Главное, чтобы жизнь и дело «Спартака» продолжались. Клуб навсегда в моём сердце и в сердцах болельщиков, игроков.
Гордимся нашим земляком.


С возникновением в посёлке Вохма организованных катков ежегодно увеличивается количество мальчишек и даже девчонок, которые могут гонять шайбу без устали несколько часов. Ледяное поле не опустошают даже морозные дни. Проведённый среди школьников опрос о хоккее продемонстрировал, что подрастающее поколение внимательно следит за всеми достижениями российской сборной и хоккеистов.
Отвечая на вопрос «Каких вы знаете хоккеистов?», называли не только игроков, кто выступает сейчас, но и ветеранов российского и советского хоккея. Более пятидесяти процентов из числа опрошенных знают о Владимире Шадрине: кому-то рассказывали родители, другие слышали от друзей и знакомых. Петрецовские школьники знакомы со всеми достижениями легендарного хоккеиста. В школе сделан стенд с фотографиями Владимира Николаевича. Тут же и знаменитая клюшка, взять которую в руки считается за честь.


Школьники передают горячий привет и приглашение Владимиру Николаевичу посетить наш Вохомский район. Исполнится тогда и его мечта - посетить родные края, и мечта многих мальчишек из посёлка Вохма - пожать руку земляку, добившегося высоких результатов и в жизни, и в хоккее.


Е. Николаева.
©